Дело № 1-1013/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 23 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Владимирова А.В., защитника - адвоката Чугунова В.М., удостоверение № 0399, ордер № 0000494 от 5 мая 2011 г., при секретаре Королевой И.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВЛАДИМИРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося 9 июля 1978 года в г. Кургане, гражданина РФ, с ФИО8 судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Мишкинским райсудом Курганской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.226 УК РФ с применением ст.ст. 69, 64 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. 2. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ – 3 года лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ – 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев 13 дней. 3. ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским райсудом Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.1 ст.226 УК РФ – 3 года 2 месяца лишения свободы, ст.79 УК РФ – 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 30.12.2005 г. УДО на 11 мес 25 дней. 4. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ – 5 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 6 месяцев 4 дня, 5. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ – 1год 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.ст. 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ – 1 год 7 месяцев лишения свободы, 6. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по трем преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к предыдущему приговору – итого 2 года лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу, УСТАНОВИЛ: Владимиров А.В. совершил разбой в отношении ФИО6, похитил имущество ФИО5 при следующих обстоятельствах. В конце марта 2011 года в утреннее время Владимиров А.В., с целью тайного хищения имущества у ранее малознакомого ФИО5, подошел к окну комнаты № <адрес> в <адрес>, где проживает последний. В осуществление своего преступного умысла, Владимиров, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна незаконно проник внутрь вышеуказанной комнаты, где действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие ФИО16: джинсы стоимостью 700 рублей, в кармане которых находился ключ, не представляющий материальной ценности для последнего; куртку стоимостью 1500 рублей, магнитофон «Эленберг» стоимостью 1850 рублей, две футболки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей. После чего, Владимиров с целью доведения своего преступного умысла до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов, но не позднее 20.40 часов Владимиров А.В., с целью открытого хищения имущества путем разбойного нападения у ранее незнакомой ФИО6, зашел следом за последней в подъез<адрес> в <адрес>, где обогнав ее, преградил дорогу.В осуществлении своего преступного умысла, Владимиров, действуя умышленно, с корыстной целью, желая сломить волю ФИО11 к возможному сопротивлению, нанес ей один удар сверху по голове полиэтиленовым пакетом, в котором находилась стеклянная бутылка водки емкостью 0,5 л.,используяее в качестве оружия. ФИО12, которой действиями Владимирова были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня, упала; Владимиров действуя с вышеуказанным умыслом, вырвав из руки ФИО13 принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: пенсионное удостоверение на имя ФИО6, пищевой контейнер, чайная ложка, полимерный пакет, тональный крем, помада,тушь для ресниц, карандаши для губи бровей, набор теней для век, футляр для пудры, крем, щипчики для бровей, не представляющие материальной ценности для ФИО17, а также косметичка стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей; с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей. Следственными органами, кроме указанного выше, дана следующая стоимость похищенного у ФИО18 имущества: джинсов- 700 рублей, куртки -1500 рублей, магнитофона -2000 рублей, двух футболок по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей; общая сумма стоимости похищенного - 5200 рублей. Подсудимый Владимиров А.В. в суде поддержал свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, одновременно отказался поддержать обвинение в части суммы стоимости похищенных у ФИО19 магнитофона и футболок, указав на имеющуюся в деле справку Курганского областного союза потребителей о стоимости магнитофона «Эленберг» и футболок, соответственно, в сумме 1850 рублей и 150 рублей каждая и снизив общий ущерб до 4350 рублей.В остальной части не оспорил обоснованность предъявленного Владимирову обвинения. Потерпевшая ФИО9 телефонограммой, потерпевший ФИО10 в суде не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; ФИО20 согласен с позицией прокурора о стоимости похищенного. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Условия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. На основании предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя в части суммы стоимости похищенного имущества у потерпевшего ФИО21, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а в части хищения имущества ФИО22 уточнил государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом. По факту хищения имущества потерпевшего ФИО23 в конце марта 2011 года – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По обвинению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Смягчает наказание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчает наказание рецидив преступлений. В целом Владимиров характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд состояние здоровья виновного - страдает гепатитом. В связи с тем, что предыдущие наказания не оказали должного исправительного воздействия, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая что именно данный вид наказания, нежели штраф /кража/, справедлив и будет способствовать исправлению виновного. С учетом материального положения Владимирова и его состояния здоровья, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом опасности совершенных преступлений, суд не находит возможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. В связи с наличием в деяниях Владимирова особо опасного рецидива, суд назначает вид исправительного учреждения – исправительная колония особого режима. Исковых требований нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Владимирова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить по ним наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ – 6 лет лишения свободы, В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2011 года. Меру пресечения Владимирову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Отбывает наказание по предыдущему приговору. Вещественные доказательства по делу:сумку, пенсионное удостоверение, пищевой контейнер, чайную ложку, полимерный пакет, тональный крем, помаду, тушь для ресниц, карандаши для губ и бровей, набор теней для век, футляр для пудры, крем, щипчики для бровей – считать переданными потерпевшей ФИО6; ждинсы, куртку, ключ – считать переданными потерпевшему ФИО5; пакет с веществом бурого цвета, бутылку из-под пива, осколки стекла, образцы вещества бурого цвета на марлевом тампоне – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Владимирова А.В. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Чугунову В.М., участвовавшему в суде в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья - Н.Н.Осипова