разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угорозой применения насилия



Дело № 1-992/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 22 августа 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры

г. Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимого Сучилина Р.Г.,

защитника - адвоката Попова О.В., удостоверение № 0192, ордер № 595 от 20 июля 2011 года,

при секретаре Колпакове А.А.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУЧИЛИНА РУСЛАНА ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого Курганским городским судом :

1/ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы.

2/ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

3/ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 04.09.2009 г. по отбытию.

4/ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы. Освобожден 17.05.2011 года по постановлению Кетовского райсуда Курганской области от 27.04. 2011 года УДО на 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучилин Р.Г. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 часов до 19.28 часов в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО7, распивали спиртное последняя, Сучилин Р.Г., ФИО1, ФИО1 Н.Н., ФИО8, ФИО9 и пришедший в этот день ранее всем незнакомый ФИО10 в одной из комнат в трехкомнатной квартире. В ходе распития спиртного, когда ФИО1 Н. и Никитченко спали, Сучилин, увидев у ФИО40 сотовый телефон и зная, что у последнего есть деньги, так как тот ходил за спиртным и продуктами в магазин, с корыстной целью, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения подошел к сидящему на полу в комнате указанной выше квартиры ФИО41, осуществляя свой преступный умысел, незаконно потребовал передать ему сотовый телефон. На требования Сучилина ФИО30 ответил отказом. Тогда Сучилин, с ФИО29 сломить волю ФИО28 к сопротивлению, умышленно нанес несколько ударов рукой по лицу последнего, причинив физическую боль, побои, требовал передать телефон; ФИО43 вновь ответил отказом. Сучилин достал из кармана своей одежды нож и, удерживая его в правой руке, направил в сторону ФИО31, высказал последнему угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в случае не выполнения его требований, при этом схватил левой рукой ФИО38 за одежду и поднял на ноги. ФИО32, воспринимая угрозу Сучилина реально, как угрозу для своей жизни и здоровья, передал Сучилину сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3990 рублей. Получив телефон, продолжая свой преступный умысел, Сучилин держа в руке нож, обыскал карманы одежды ФИО36 и из правого кармана джинсовых брюк, умышленно, с корыстной целью, путем разбойного нападения похитил, принадлежащие ФИО33 денежные средства в сумме 400 рублей. После этого ФИО35, с целью избежать дальнейшего применения насилия со стороны Сучилина, пресечь противоправные действия последнего и позвать на помощь, выбежал из указанной выше квартиры на улицу. Однако, Сучилин, продолжая свои преступные действия, с целью лишить возможности ФИО42 позвать кого-нибудь на помощь, выбежал из квартиры вслед за ФИО44. Около <адрес> в <адрес> оказал активное сопротивление Сучилину, повалил Сучилина на землю; оба нанесли друг другу удары руками по телу. Затем Сучилин поднялся, отошел к мусорным бакам, где взял стеклянную бутылку, разбил ее и с осколком бутылки, с целью окончательно сломить волю ФИО34 к сопротивлению, стал двигаться к последнему. ФИО39, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежал от Сучилина. Сучилин с места преступления скрылся, причинив ФИО37 материальный ущерб в сумме 4390 рублей.

Следственными органами при вышеописанных обстоятельствах указано то, что Сучилин держал в руке, и в квартире, и во дворе «неустановленный предмет» без описания каких-либо характеристик; дана квалификация по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В суде Сучилин Р.Г. заявил, что виновность в предъявленном обвинении признает полностью; от дачи показаний отказался, ссылаясь на правдивость показаний в ходе предварительного расследования. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Сучилина, данные в ходе предварительного расследования, суть которых состоит в следующем.

Он не имеет постоянного места жительства, после освобождения из мест лишения свободы разыскал ФИО1, с которой знаком около 6 лет, ранее проживал совместно с дочерью последней; ФИО1 предложила ему жить в трехкомнатной квартире, где сама арендует комнату у ФИО7, привела его в квартиру ФИО49 на первом этаже трехэтажного дома; название улицы не запомнил, так как не ориентируется в <адрес>. Познакомился с ФИО99, остался в квартире. У ФИО50 был день рождения, ФИО1 купила вино, он, ФИО47 и ФИО1. Распивали спиртное с ДД.ММ.ГГГГ, спиртное приобретала ФИО1, которая просит милостыню возле церкви. ДД.ММ.ГГГГ к ним присоединился зять ФИО48ФИО8, остался на ночь в квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушла к церкви, через некоторое время он, ФИО51 пришли к ФИО1 к церкви, взяли у той деньги, купили три бутылки «композиции», распивали у ФИО53 в квартире. В 12.00 часов в квартиру к ФИО52 пришли ранее незнакомые ФИО54 Максим и Ксения, позднее – ФИО1 Н., все распивали спиртное. Вечером домой пришла ФИО1 с ранее незнакомым ему мужчиной – ФИО10, принесли две бутылки вина, распивали спиртное. Позднее ФИО55 сходили в магазин за спиртным и продуктами, перед этим ФИО100 сказала, что у ФИО46 есть деньги; продолжили распивать спиртное. ФИО1 Н. и ФИО56 уснули на полу; он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда увидел в ушах у ФИО45 наушники, понял, что у того есть сотовый телефон; решил похитить телефон, продать, деньги потратить на спиртное. Стал просить у ФИО57 телефон, тот ответил отказом, подошел к ФИО58 и нанес несколько ударов кулаком по лицу, ФИО59 вновь отказался дать телефон. Тогда он, разозлившись, достал из кармана одетой на нем мастерки складной нож с рукояткой светлого цвета, выдвинул лезвие кнопкой, направил в сторону ФИО60 и вновь потребовал отдать телефон. Нож держал на расстоянии 50 см. от ФИО61, ножом к ФИО62 не прикасался, телесных повреждений ножом не причинял; поднял ФИО63 с пола за одежду. Держа нож в руке, высказывал какие-то угрозы, но какие именно не помнит; ФИО66 испугался и отдал ему телефон «раскладушка» темного цвета; взял телефон и положил в карман своей мастерки. На требования ФИО64, ФИО67 и ФИО1 успокоиться не реагировал; потребовал у ФИО65 деньги; держа нож в правой руке, левой рукой обшарил карманы одежды ФИО69, достал 400 рублей купюрами по 100 рублей положил к себе в тот же карман, куда и телефон. ФИО72 и Ксения ушли из квартиры. В этот момент ФИО68 освободился от него, сняв с себя мастерку и стал выбегать из комнаты, он догнал того в коридоре, схватил за футболку, тот снял футболку и выбежал на улицу. Преследовал ФИО71, на улице дрались с ФИО12, в это время он отбросил нож, снял мастерку и также бросил в сторону. Во время драки он поднял с земли стеклянную бутылку, разбил ее и взял горловину бутылки /«розочку»/ и направил ее в сторону ФИО70 убежал. Поднял мастерку и зашел в квартиру Усовой, ни телефона ни денег в кармане не оказалось; полагает, что они вывалились во дворе.

После оглашения данных показаний, Сучилин подтвердил их правильность, на вопросы защитника уточнил, что не был намерен наносить телесные повреждения ФИО73 ножом, имел цель лишь напугать.

Потерпевший ФИО10 в суде показал, что не помнит в какой день в мае 2011 года он познакомился в городском саду с ФИО1, пришел с той в однокомнатную квартиру на 1 этаже трехэтажного дома по <адрес>, распивали спиртное с ФИО1, в квартире также спали два молодых человека, была девушка с ребенком. Находился в квартире в вечернее время примерно с 17.00-17.30 часов в течение 30-40 минут, когда к нему подошел ранее незнакомый Сучилин и нанес удар по лицу кулаком, потребовал сотовый телефон. Он отказался дать телефон, Сучилин поднял его с пола, где он сидел, достал из кармана стандартный нож-бабочку, лезвие направил на него на расстоянии 15 см., заявил, что ему нечего терять и вновь потребовал телефон. Угрозу ножом воспринял реально, как опасную для жизни и здоровья, достал и отдал телефон Сучилину. Сучилин удерживал его за ворот мастерки, затем отпустил, обшарил рукой карманы джинсовых брюк и забрал 400 рублей, при этом нож держал в другой руке на расстоянии, ножом к нему не прикасался. Он смог снять мастерку и убежал на улицу. Следом за ним бежал Сучилин; ножа у Сучилина не было, тогда он развернулся к тому, началась обоюдная драка, он свалил Сучилина на землю, наносили друг другу удары руками. Когда Сучилин вырвался от него и отбежал к мусорным бакам во дворе, услышал звук разбитого стекла, понял, что тот разбил бутылку; опасаясь дальнейшего насилия, убежал от Сучилина, сообщил о произошедшем в милицию. Похищенное не возвращено, однако взыскивать материальный ущерб он не желает. Среднемесячный доход его и женщины, с которой он проживает совместно в течение 5 лет, равен 10000 рублей; последняя имеет ребенка и получает пособие по потере кормильца.

По ходатайству государственного обвинителя с указанием на противоречия в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО74, данные в ходе предварительного расследования, когда последний указал, в отличие от показаний в суде о том, что вышеуказанные события произошли ДД.ММ.ГГГГ; он находился в <адрес>, там же находились ранее незнакомые: Сучилин Руслан, ФИО76 и подруга последнего по имени Ксения, позднее пришел ФИО75 Распивал спиртное вместе с Сучилиным и остальными; когда у него зазвонил телефон и он ответил, Сучилин стал просить, чтобы он подарил ему телефон, ответил отказом. Нож Сучилин держал на расстоянии 50 см. от него, произнес : «Не отдашь телефон, я тебя завалю, мне терять нечего». На улице около мусорных баков Сучилин взял стеклянную бутылку и разбил, держа в руке горловину бутылки, направился в его сторону; опасаясь, что Сучилин может «порезать» его, убежал от Сучилина. Все происходило в 19.30 часов.

После оглашения данных показаний, ФИО77 пояснил, что подтверждает правильность оглашенных показаний, кроме того, что он видел бутылку и ее осколок в руках Сучилина; уточнил, что он слышал лишь звон разбитого стекла и предположил, что тот разбил бутылку.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей обвинения ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО1 Н.Н., ФИО8.

Так, свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в одной из комнат <адрес> в <адрес>, данную комнату арендует у ФИО7. С ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО13, Сучилин, ФИО78 употребляли спиртное по поводу дня рождения ФИО83. Спиртное покупала она на деньги, которые получает в качестве милостыни около церкви. ДД.ММ.ГГГГ в городском саду она познакомилась с ФИО10, вместе пришли в квартиру ФИО80 около 18.30 часов, распивали спиртное с Сучилиным, ФИО14, девушкой последнего Ксенией, ее сыном ФИО1 Н.. В ходе распития спиртного у ФИО20 зазвонил телефон, он ответил, тогда Сучилин стал просить у ФИО79 подарить ему телефон, но последний отказал. В итоге, Сучилин нанес удары кулаком по лицу ФИО19; на отказ отдать телефон, Сучилин достал из кармана складной нож, раскрыл его руками, то есть выдвинул лезвие из рукоятки и, находясь на расстоянии около 50 см. от ФИО21, направив в его сторону лезвие ножа, сказал: «Если не отдашь телефон, я тебя завалю, мне терять нечего». Цвет рукоятки у ножа был светлый. Она видела, что ФИО16 был очень напуган, видимо опасаясь дальнейших действий Сучилина, сам достал из кармана свой сотовый телефон и передал его Сучилину. После этого Сучилин спросил у ФИО15, есть ли у него деньги, на что последний ответил, что у него есть только 100 рублей; Сучилин одной рукой обшарил карманы одежды ФИО18 и достал несколько купюр; нож ФИО2 при этом продолжал держать в правой руке и направлял его в сторону Руслана, но ножом он при этом к нему не прикасался. Никто из гостей, находившихся в квартире не вмешивался в конфликт, ФИО85 выхватила у Сучилина из правой руки нож. ФИО17, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлекся на Усову, выбежал из комнаты в коридор, затем на улицу. ФИО2 выбежал за ФИО84 на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили всех в отдел милиции.

Свидетели ФИО7, ФИО9 в ходе предварительного расследования дали показания, по сути аналогичные показаниям ФИО1 в частности о том, что Сучилин требовал телефон у ФИО86; нанес удары руками по лицу; достал нож и направил в сторону ФИО23, удерживая на расстоянии 50 см.; высказал угрозу: «Если не дашь телефон, я тебя завалю, мне терять нечего»; обшарил карманы одежды ФИО22; Сучилин ножом к ФИО87 не прикасался.

Свидетель ФИО1 Н.Н. в ходе предварительного расследования показал, что его мать, ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, где арендует комнату в трехкомнатной квартире на общей кухне у Усовой Ирины. ДД.ММ.ГГГГ он около 19 часов пришел домой в гости к своей матери, она в это время находилась в комнате у ФИО88; все распивали спиртное с ранее знакомым Сучилиным Русланом, ранее незнакомым ФИО24, также в комнате были ранее незнакомые ему молодой человек и девушка, а также зять Усовой по имени Григорий, полные его данные ему неизвестны. Он выпил немного спиртного и лег спать на полу, Григорий тоже лег спать рядом с ним на полу. Что происходило далее в ходе распития спиртного, ему неизвестно. Разбудили работники милиции, которые доставили его в отдел милиции, где он узнал, что Сучилин похитил сотовый телефон и деньги у ФИО26.

ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ зашел в гости к матери своей супруги – ФИО7, проживающей в <адрес>10. Одну из комнат у Усовой арендует ФИО1. Распивали спиртное с Усовой, ФИО1 и Сучилиным Р.; он и остальные остались в квартире на ночь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушла к церкви попрошайничать. Около 10.00 часов он, ФИО93, Сучилин сходили к ФИО1 к церкви в городской сад, взяли у последней 90 рублей, купили три бутылки «композиции», продолжили распивать спиртное в квартире ФИО94. Около 12.00 час. к ФИО92 пришли в гости незнакомые ему молодой человек и девушка. Позже он узнал их имена: Максим и Ксения. Они также стали с ними распивать спиртное. Около18.30 час. домой вернулась ФИО1, с ней был незнакомый молодой человек, который представился ФИО96, принесли спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО89 ушли за спиртным, в это время в квартиру пришел сын ФИО1ФИО1 Н., после возвращения ФИО90 все продолжили распивать спиртное, между ними никаких конфликтов не возникало. В вечернее время он лег спать в той же комнате, где распивали спиртное, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Его разбудили работники милиции. О том, что Сучилин совершил преступление в
отношении ФИО95, он узнал в отделе милиции.

Исследованы письменные материалы уголовного дела.

- заявление ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, причинило ему телесные повреждения и похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб / л.д. 4/;

- при осмотре места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> и двора данного дома зафиксировано место совершения преступления, в квартире находились велосипед, рюкзак и мастерка, принадлежащие потерпевшему ФИО98 / л.д. 5-9, 52-53/.

Анализ предоставленных и исследованных доказательств приводит суд к следующим выводам.

Суд не находит оснований к исключению каких-либо доказательств, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Доверяя показаниям потерпевшего, которые последовательны, допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам и согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей, суд признает, что Сучилин, действуя умышленно, с корыстной целью, совершил нападение на ФИО27, при этом высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая имела определенный характер; демонстрировал предмет в качестве оружия – нож, которым потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья и решимость привести угрозу в исполнение; действия Сучилина были заведомо рассчитаны на восприятие вышеуказанной угрозы потерпевшим реально и восприняты потерпевшим реально. Сучилин не применил нож, а лишь совершил конкретные демонстративные действия. Действия Сучилина во дворе, в том числе то, что он взял в руку осколок бутылки, суд расценивает, как цель лишить возможности ФИО91 позвать кого-либо на помощь. Вместе с тем, совокупность вышеуказанного приводит суд к выводу об отсутствии в деянии Сучилина квалифицирующего признака хищения - с применением предметов, используемых в качестве оружия. Деяние подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Сучилиным преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчает наказание виновного наличие малолетнего ребенка.

Отягчает наказание Сучилина рецидив преступлений.

Суд учитывает состояние здоровья виновного – страдает инфильтративным туберкулезом легких.

В целом Сучилин характеризуется посредственно.

Ранее Сучилин привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущих наказаний не оказало должного влияния, освобожден условно-досрочно. В связи с указанным, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы; с учетом материального положения подсудимого – без штрафа. При этом суд не находит оснований для применения нормы ст.73 УК РФ, либо ст.64 для применения другого, более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы.

В связи с тем, что данное преступление Сучилин совершил во время условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание с применением п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ, ст.70 УК РФ.

В связи с наличие особо опасного рецидива, суд назначает вид исправительного учреждения – исправительная колония особого режима.

Гражданского иска нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучилина Руслана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сучилину условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к указанному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 17 мая 2011 года по постановлению Кетовского райсуда Курганской области от 27 апреля 2011 года условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия нахождение Сучилина под стражей с 21 марта 2011 года по 21 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Сучилина процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Попову О.В., участвовавшему в суде в качестве защитника по назначению – 1029 рублей 39 копеек в доход государства / федеральный бюджет/.

Вещественное доказательство по делу – банку металлическую «Мастер крепкое», стеклянный стакан, бутылку «Композиция», банку «Икра из кабачков», две пачки сигарет, бутылку «Алко», нож кухонный, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; велосипед, рюкзак, мастерку считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья - Н.Н.Осипова