разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенная с применением насилия опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-1498/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 31 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Белоногова А.С.,

защитника – адвоката Салманова В.В., удостоверение № 0398, ордер № 106285 от 2 августа 2011 года,

при секретаре Королевой И.А.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОНОГОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

<данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоногов совершил хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.39 часов, но не позднее 02.00 часов Белоногов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем разбойного падения, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и, действуя умышленно, с корыстной целью, предотвращая возможное сопротивление, нанес ему один удар рукой по лицу. После этого Белоногов в продолжение своего преступного умысла умышленно нанес ФИО10 один удар ногой в область груди и один удар ногой по голове, отчего последний упал на землю. Своими преступными действиями Белоногов причинил ФИО9 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтеков, ссадины, ушибленной раны лица, повлекшей легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; кровоподтек грудной клетки; ссадину левого коленного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью. После этого ФИО1, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил из правой руки ФИО11 принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 5000 рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности для последнего; затем снял с безымянного пальца правой руки последнего золотое обручальное кольцо стоимостью 3766 рублей; с плеча, находившуюся при ФИО12 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: ключ от домофона стоимостью 50 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей с денежными средствами на общую сумму 130 рублей, визитница стоимостью 50 рублей, портмоне под документы стоимостью 280 рублей; документы на имя ФИО5: паспорт личности, страховой медицинский полис, свидетельство о временной регистрации, пенсионное удостоверение, ИНН, водительское удостоверение; документы на автомобиль ВАЗ «Калина 111730»: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации технического средства, страховой полис обязательного страхования технического средства, рукописная доверенность на право управления; банковская карта «Сбербанка России» и «РусьБанк», две гелевые ручки, план-задание Курганского машиностроительного завода конвейерного оборудования на листе бумаги, чехол для ключей, 2 металлических ключа, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; после чего осмотрев карманы верхней одежды, находившейся на ФИО15, из внутреннего кармана джинсов похитил ключ от автомобиля ВАЗ «Калина 111730» с иммобилайзером стоимостью 1200 рублей. После этого ФИО1 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 11476 рублей.

Подсудимый Белоногов А.С. в суде поддержал свое ходатайства, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, поддержал ходатайство последнего; не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия данного ходатайства.

У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Условия принятия решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Белоногова суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчает наказание виновного явка с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Белоногов характеризуется посредственно, как употребляющий спиртных напитки и систематически нарушающий общественный порядок.

Суд учитывает все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления которое относится к категории тяжких преступлений, его общественную опасность, данные о личности виновного, регистрации на территории Курганской области и РФ не имеющего, его семейное положение и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом на основании совокупности указанных данных, суд не находит возможным применение норм ст.ст. 64,73 УК РФ. С учетом социального положения виновного, а именно – не имел постоянных доходов, воспитывался в детском доме, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба от хищения имущества обоснованы и подлежат взысканию в сумме 7430 рублей; исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в сумме 3000 рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом моральных затрат и нравственных страданий, связанных с причинением вреда здоровью потерпевшему в результате преступления; гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба за упущенную заработную плату и затраты на лекарства не может быть рассмотрен в данном судебном заседании в связи с необходимостью предоставления и исследования дополнительных доказательств. За потерпевшим остается право решить гражданский иск о возмещении упущенной заработной платы и затрат на лекарства в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоногова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с 31 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Белоногова под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения с 19 сентября 2011 года по 30 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Белоногова А.С. в пользу ФИО5 7430 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Белоногова А.С. в пользу ФИО5 3000 рублей компенсацию морального вреда.

За потерпевшим ФИО14 остается право решить гражданский иск о возмещении материального ущерба в результате упущенной заработной платы и затрат на лекарства в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу - портмоне, паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство о временной регистрации, водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС ВАЗ «Калина111730» на имя ФИО6, страховой полис обязательного страхования ТС ВАЗ «Калина 111730», доверенность на имя ФИО5, золотое кольцо - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО16.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Белоногова А.С. освободить от взыскания процессуальных издержек – 343 рубля 13 копеек – оплату труда адвоката Салманова В.В., участвовавшего в суде в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья - Н.Н.Осипова