Дело № 1-1489/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 25 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Бутакова Р.К., защитника – адвоката Галкиной Л.Н., удостоверение № 0584, ордер № 108685 от 3 сентября 2011 года, при секретаре Королевой И.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БУТАКОВА РОМАНА КОШЕБЕЕВИЧА, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутаков Р.К. похитил имущество ФИО5 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 12.20 часов ФИО1, выйдя из своей <адрес>, расположенной на лестничной площадке 6 этажа <адрес> 1 микрорайоне в <адрес> увидев, что двери соседней <адрес> незаперты, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Бутаков позвонил в дверной звонок <адрес> указанного дома; после того, как ему никто не ответил, через незапертые двери незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Бутаков, убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату расположенную справа от входа в квартиру, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил находившийся на столе у окна принадлежащий ФИО5 монитор компьютера стоимостью 3663 рубля 22 копейки и находившийся на столе, расположенном напротив входа в вышеуказанную комнату и также принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Сименс» стоимостью 544 рубля 99 копеек. После чего Бутаков с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4208 рублей 21 копейку. Следственными органами, кроме указанного выше, в виновность Бутакова вменен квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО9; дана квалификация по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Бутаков в суде поддержал свое ходатайства, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель в суде отказалась поддержать обвинение в части причинения значительного ущерба гражданину, указав на среднемесячный доход семьи потерпевшей, который значительно превышает сумму стоимости похищенного; просит исключить из обвинения данный квалифицирующий признак. Защитник, не оспаривая обоснованность обвинения подсудимого с учетом позиции прокурора, поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый согласен с позицией прокурора. Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Условия принятия судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение с учетом позиции государственного обвинителя, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Бутакова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание виновного явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. В целом Бутаков характеризуется удовлетворительно, правильно осознал содеянное. Учитывает суд, что подсудимый состоит на учёте у нарколога, как эпизодически употребляющий наркотические средства. Суд учитывает характер совершенного преступления и его общественную опасность, данные о личности виновного, его семейное положение и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, условно с испытательным сроком, в течение которого виновный обязан доказать свое исправление. При этом суд признает, что именно данный вид наказания, нежели штраф - справедлив, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного; отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения новых преступлений. При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая вышеуказанное и применение условного осуждения. Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей, связанных с ухудшением ее здоровья в результате преступления не может быть рассмотрен в данном судебном разбирательстве, поскольку для разрешения данного вопроса необходимы дополнительные документы. За потерпевшей остается право решить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, Бутаков подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бутакова Романа Кошебеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Бутакова периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно осужденными по месту жительства на регистрацию, в установленные данным органом дни. За потерпевшей ФИО5 остается право разрешить гражданский иск о компенсации морального вреда в гражданском судопроизводстве. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бутакова освободить от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Галкиной Л.Н., участвовавшей в суде в качестве защитника. Вещественные доказательства по делу – монитор, сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей, считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд. Судья - Н.Н.Осипова