Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1 - 1544 - 11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 15 ноября 2011 года

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Масловой Л.В.

подсудимого Олонцева С.А..

защитника Толстоноговой Н.Ф.

при секретаре Спириной Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане 15 ноября 2011 г

в особом порядке уголовное дело в отношении Олонцева Сергея

Андреевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>506, образование основное общее, состоящего в браке, на иждивении имеющего двух малолетних детей, работающего <адрес>», ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Олонцев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Олонцев С.А. в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания ЗАГСа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]), массой 0,414 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» Олонцев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес> возле <адрес>.

В тот же день в период с 21 часа 50 минут до 22 часов в ходе проведения личного досмотра Олонцева на месте его задержания у него было обнаружено и изъято из правого бокового кармана его джинсов находящееся в полиэтиленовом пакетике-гриппере, принадлежащее Олонцеву С.А., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]) массой 0,414 грамма.

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства
РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и
229 УК РФ»(в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ
г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), размер наркотического средства
- смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]), массой 0,414 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, Олонцев С.А.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседанииподсудимый Олонцев С.А. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Толстоногова Н.Ф. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Маслова Л.В. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражала.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Олонцева по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Защитник согласен с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Олонцева С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, в целом удовлетворительную характеристику по месту жительства. Из характеристики на л.д. 74, подписанной участковым уполномоченном, видно, что жалоб на поведение Олонцева в быту не поступало. Изложенные в характеристике сведения о том, что Олонцев злоупотребляет спиртными напитками, имеет связи с лицами отрицательной направленности, ничем не подтверждены. Справка ИЦ УВД таких сведений не содержит (л.д. 69). Олонцев на учете, как злоупотребляющий спиртными напитками, не состоит. Сведений о помещении Олонцева в медицинский вытрезвитель, о привлечении к административной ответственности в уголовном деле нет.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Перечисленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Государственный обвинитель полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Защитник просит учесть все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначить более мягкое наказание, чем просит государственный обвинитель.

Подсудимый Олонцев утверждает, что он не намерен больше употреблять наркотики. Из ООО «Оазис»Олонцев уволен ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время без оформления трудоустройства временно работает, намерен поступить на постоянную работу.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным его исправление без направления в исправительную колонию и считает назначить ему наказание условно, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый имеет на иждивении жену и двух малолетних детей, его заработок является единственным источником дохода для его семьи, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 0,374 грамма (л.д. 24), подлежит уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

Дело рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем Олонцев подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олонцева Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Олонцева С.А. обязанности в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства

Меру пресечения Олонцеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122)) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 0,374 грамма (л.д. 24), уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

От возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Олонцева С.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Курганского городского суда: Т.В. Щепетова