Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело №1-1274/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 19 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А.,

потерпевшей ФИО4,

представителя потерпевшей – адвоката Кокорина В.А., предъявившего удостоверение №0107 и ордер №17 от 26 июля 2011 года,

подсудимого Гусева Д.И.,

защитника – адвоката Шлемова В.Я., предъявившего удостоверение №0274 и ордер №000874 от 19 сентября 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусева Дениса Игоревича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10

Преступление совершено Гусевым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года в 07 часов 30 минут водитель Гусев, управляя автомобилем «<данные изъяты>, осуществлял движение по <адрес>, в направлении <адрес>, Гусев начал движение на разрешающий зеленый сигнал светофора, осуществляя маневр поворота налево на <адрес>, проявил неосторожность, не убедился в безопасности движения и отсутствии пешеходов на проезжей части, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, выехал на регулируемый пешеходный переход, где не уступил дорогу, и допустил наезд на пешехода ФИО14, пересекавшую проезжую часть <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора, слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта №5365 от 25 июля 2011 года, пешеходу ФИО11 причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением эпидуральной гематомой, линейный перелом затылочной кости, причиненные твердыми тупыми предметами или при соударении с таковыми в конкретном автодорожном происшествии 01 июля 2011 года, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Гусева Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Подсудимый Гусев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Шлемов поддержал ходатайство подсудимого Гусева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО12, её представитель Кокорин и государственный обвинитель Панкратьев каждый согласны с постановлением приговора в отношении Гусева без проведения судебного разбирательства.

При этом потерпевшая ФИО13 на данной стадии каких-либо исковых требований не заявила.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Гусева по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гусев соседями по месту жительства (л.д.66), по месту работы на автобазе УФПС Курганской области (л.д.67), по последнему месту работы в УФСКН России по Курганской области (л.д.68), характеризуется, в целом, с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гусева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Другие, альтернативные виды наказаний в виде ограничения свободы, либо ареста, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что управление транспортным средством для Гусева является единственным источником дохода, суд, пришел к выводу, о не назначении ему дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на Гусева возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гусева.

Меру пресечения Гусеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Освободить Гусева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Шлемову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.