дело №1-1487/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 01 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственных обвинителей – прокуроров отделов прокуратуры города Кургана Попова В.Е., Ветровой Ю.В., представителя потерпевшей ФИО15 – Аникиной Л.Н. (доверенность от 18 октября 2011 года), подсудимого Казарина А.А., защитника – адвоката Шалютина С.М., предъявившего удостоверение №0558 и ордер №000001 от 10 сентября 2011 года, при секретарях Евграфовой Ю.C., Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казарина Александра Александровича, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казарин, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11. Преступление совершено Казариным в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. 19 июля 2011 года в 17 часов 05 минут водитель Казарин, управляя автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение задним ходом по прилегающей территории к зданию № по <адрес>, в направлении от вышеуказанного здания к <адрес>, со скоростью не более 5 км/ча<адрес> движении задним ходом Казарин проявил преступную неосторожность, не убедился, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего допустил наезд задней частью своего автомобиля на пешехода ФИО8, движущуюся в попутном ему направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта №6520 от 06 сентября 2011 года у пешехода ФИО12 установлены закрытые переломы правой бедренной кости, обеих костей левой голени, кровоподтек правой ягодицы, подкожные гематомы обеих нижних конечностей, причиненные твердыми тупыми предметами, в том числе выступающими частями автотранспорта 19 июля 2011 года, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Казарина Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11. ПДД. 8.11. Разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров; в местах остановок маршрутных транспортных средств. Подсудимый Казарин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Шалютин поддержал ходатайство подсудимого Казарина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшей Аникина и государственный обвинитель Ветрова каждый согласны с постановлением приговора в отношении Казарина без проведения судебного разбирательства. При этом представитель потерпевшей Аникина на данной стадии каких-либо исковых требований не заявила. В судебном заседании пояснила, что потерпевшая ФИО14 не может участвовать в судебном заседании по состоянию здоровья. До судебного заседания подсудимым компенсировано потерпевшей ФИО13 21000 рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казарин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Казарина по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Казарин по настоящему месту работы (л.д.70), по предыдущему месту работы (л.д.71), характеризуется, в целом, с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казарина, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Казарина, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Казарина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что место работы и место фактического проживания Казарина находятся в разных городах, а управление транспортным средством необходимо осужденному для того, чтобы добираться до места работы, суд, пришел к выводу, о не назначении ему дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казарина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев ограничения свободы. Установить осужденному Казарину следующие ограничения: -не уходить из дома (квартиры) в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, во время не связанное с работой; -не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – город Курган, за исключением случаев, связанных с работой; -не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Казарина обязанность – регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Контроль поведения осужденного Казарина возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации Казарина. Меру пресечения Казарину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.