незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1574/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 09 ноября 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганской области Седельникова О.В.,

подсудимого Каткова Д.М.,

защитника-адвоката Бухрова В.В., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каткова Дмитрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Катков Д.М. у <адрес>, в <адрес> умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 98 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Катков Д.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Бухров В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 98 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Катков Д.М., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Каткова Д.М. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Каткову признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Каткову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Каткова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Катков Д.М. характеризуется удовлетворительно (л.д.77), состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты>

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Каткова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Каткову наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каткова Дмитрия Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Каткову Д.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Каткова Д.М. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства и работы без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;

-пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Каткову Д.М. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,52 гр., а также тампон со смывами с рук Каткова Д.М. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин