незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1581/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 22 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Пронотова М.П.,

защитника Скутина В.М., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронотова Михаила Петровича, родившегося <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пронотов М.П. у подъезда <адрес>, в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,40 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Пронотов М.П. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Скутин В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 2,40 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, хранимого Пронотовым, крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Пронотова М.П. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Пронотову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Пронотова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Пронотов участковым характеризуется отрицательно (л.д.87), состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Пронотова постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронотова Михаила Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Пронотову М.П. следующие ограничения:

-не изменять место жительства, не выезжать за пределы Шадринского района Курганской области без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не уходить из дома (квартиры) в период с 21 часа до 07 часов следующего дня;

Возложить на Пронотова М.П. обязанность: - являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

В случае замены наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы, зачесть в срок отбывания наказания Пронотову М.П. время его нахождения под стражей в период с 19 по 20 августа 2011 года, из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Меру пресечения Пронотову М.П. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2, 38 гр., ватный тампон, со смывами с рук Пронотова М.П., а также контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Скутина В.М., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Пронотова М.П. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин