мошенничество



Дело № 1-1292/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 03 октября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А.

подсудимой Воденниковой Н.А.,

защитника – адвоката Дьячкова В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воденникова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воденникова Н.А. совершила хищение имущества О путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

Воденникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 часов до 16.00 часов, находясь в палате № <адрес> противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом просмотра фильма попросила у ранее знакомой О ноутбук «Lenovo», пообещав вернуть его О, после чего Воденникова похитила вышеуказанный ноутбук и скрылась с ним, причинив О значительный материальный ущерб на сумму 9700 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Воденникова Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Воденникова виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Дьячков В.И. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании не установлено наличие возражений у потерпевшей О против рассмотрения уголовного дела в отношении Воденниковой Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Воденниковой Н.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в общем порядке.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Воденниковой Н.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Воденниковой Н.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Воденниковой Н.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства участковым УМ характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания», полностью признала свою виновность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воденниковой Н.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимой Воденниковой будут достигнуты при назначении ей самого строгого вида наказания – лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным в настоящее время исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Воденниковой Н.А. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает Воденниковой, учитывая ее материальное и семейное положение.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей О, с которым подсудимая согласилась, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Воденникова Н.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воденникова Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на Воденникову Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воденниковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Воденникова Н.А. в пользу: О 9700 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Воденникову Н.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон