Дело № 1-1533/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 26 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Леонова А.И., защитника-адвоката Еремеева В.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Макаровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова Андрея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Леонов А.И. возле №, расположенного № «А», по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил в автомобиле <данные изъяты> и при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,31 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Леонов А.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,31 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Леонов А.И., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Леонова А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ признает Леонову А.И. признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, оказание помощи правоохранительным органам, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Леонов характеризуется положительно (л.д.98), по месту учебы исключительно положительно. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, а именно необходимость призыва на службу в вооруженные силы, смягчающие обстоятельства, суд признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительными и считает необходимым назначить Леонову более мягкий вид наказания, а именно в виде штрафа применяя положения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Леонова Андрея Игоревича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения Леонову А.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,29 грамма; два фрагмента пластиковых бутылок, наперсток, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин