Дело № 1-1563/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 09 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимой Сивковой А.И., защитника Нестерова А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивковой Анастасии Игоревны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не работающей, учащейся техникума, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Сивкова А.И. <адрес> <адрес> умышленно незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 2,493 грамма, что является крупным размером, с целью личного потребления, без цели сбыта. Подсудимая Сивкова А.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Нестеров А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 2,493 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, хранимого Сивковой, крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Сивковой А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Сивковой признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, наличие на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сивковой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Сивковой и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Сивкова участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.59), по месту учебы положительно (л.д.58). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Сивковой постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сивкову Анастасию Игоревну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Установить Сивковой А.И. следующие ограничения: -не изменять место жительства, не выезжать за пределы города Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часа до 06 часов следующего дня. Возложить на Сивкову А.И. обязанность: - регулярно являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Сивковой А.И. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV) общей массой 2, 343 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Нестерова А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Сивкову А.И. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин