Дело № 1-1602/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 21 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Переславцева М.А., защитника Салманова В.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переславцева Максима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, учащегося <данные изъяты> в браке не состоящего,иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Переславцев М.А. у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH – 250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол) – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) массой 0,11 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Переславцев М.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Салманов В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH - 250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол) - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) массой 0,11 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Переславцев, крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Переславцева М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Переславцеву М.А. признание вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Переславцеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Переславцева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Переславцев участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.78). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Переславцева постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Переславцева Максима Алексеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Переславцеву М.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит JWH - 250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол) - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) массой 0, 09 грамма, а также пакет со смывами с рук Переславцева М.А., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Салманова В.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Переславцева М.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин