Дело № 1-1567/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 09 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Кухарь А.Е., защитника-адвоката Иванова А.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кухарь Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух детей, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> Кухарь А.Е. умышленно незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) – 2-фенилэтанон)), общей массой 0,987 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления. Подсудимый Кухарь А.Е. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Иванов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) – 2-фенилэтанон)), общей массой 0,987 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Кухарь А.Е., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Кухарь А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кухарь, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Кухарь и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Кухарь А.Е. соседями характеризуется положительно (л.д.63). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Кухарь А.Е. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Кухарь А.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кухарь Александра Евгеньевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кухарь А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Кухарь А.Е. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Кухарь А.Е. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) – 2-фенилэтанон)), общей массой 0,947 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Иванова А.Ю., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Кухарь А.Е. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин