Дело № 1-1573/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 09 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганской области Седельникова О.В., подсудимого Быкова А.Н., защитника-адвоката Таева А.Б., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> Быков А.Н. умышленно незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон)), массой 0,876 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Быков А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Таев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон)), общей массой 0,876 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Быков А.Н., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Быкова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Быкову признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Быкову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Быкова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства и работы Быков характеризуется положительно (л.д.75, 76), проходил службу в горячей точке. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Быкова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Быкову наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Быкова Алексея Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Быкову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Быкова А.Н. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства и работы без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Быкову А.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон)), массой 0,836 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить; сотовый телефон «LG», с сим-картами операторов «Билайн» и «МТС», хранящийся у Быкова А.Н., считать переданным по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Таева А.Б., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Быкова А.Н. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин