незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1590/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 21 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Коршунова Д.С.,

защитника-адвоката Ботова В.А., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коршунова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Коршунов Д.С. у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой 4,38 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Коршунов Д.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Ботов В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 4, 38 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Коршунов Д.С., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Коршунова Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Коршунову Д.С. признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Коршунову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Коршунова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Коршунов характеризуется удовлетворительно (л.д.88).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Коршунова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Коршунову наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршунова Дениса Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Коршунову Д.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Коршунова Д.С. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коршунову Д.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: два файл-пакета, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 4, 16 грамма, а также пакет со смывами с рук Коршунова Д.С., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ботова В.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Коршунова Д.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин