незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 09 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Васильева Н.Г.,

защитника-адвоката Леонова П.И., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Николая Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Васильев Н.Г. около <адрес>, в <адрес> умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (3-(2-метоксифенилацетил) 1-пентилиндол) (JWH-250) - (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) – 2-фенилэтанона), массой 0,45 грамма, что является особо крупным размером,

Подсудимый Васильев Н.Г. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Леонов П.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит (3-(2-метоксифенилацетил) 1-пентилиндол) (JWH-250) - (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) – 2-фенилэтанона), массой 0,45 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Васильев Н.Г., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Васильева Н.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Васильеву Н.Г. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Васильеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Васильева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и работы Васильев Н.Г. характеризуется положительно (л.д.81; 89; 90).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Васильева Н.Г. постоянного места жительства работы, суд считает необходимым назначить Васильеву наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Николая Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Васильеву Н.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Васильева Н.Г. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Васильеву Н.Г. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (3-(2-метоксифенилацетил) 1-пентилиндол) (JWH-250) - (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) – 2-фенилэтанона), массой 0,43 грамма, а также ватные тампоны со смывами с рук Васильева Н.Г., контрольный ватный тампон; чек на листке бумаги, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин