Дело № 1-1528/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 26 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Сединкина Д.А., защитника-адвоката Афанасьевой В.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Макаровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сединкина Дениса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Сединкин Д.А. на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит JWH-250 (3-(2 метоксифенилацетил)-1-пентилиндол) производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,39 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Сединкин Д.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит JWH-250 (3-(2 метоксифенилацетил)-1-пентилиндол) производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,39 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Сединкин Д.А., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Сединкина Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ признает Сединкину признание вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сединкину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Сединкина и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Сединкин характеризуется удовлетворительно (л.д.71), соседями (л.д.72), а также по месту работы (л.д.73) положительно. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Сединкина постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Сединкину наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сединкина Дениса Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сединкину Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Сединкина Д.А. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Сединкину Д.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH-250 (3-(2 метоксифенилацетил)-1-пентилиндол) производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона, массой 0,37 грамма, ватный тампон со смывами с рук Сединкина Д.А., а также контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Афанасьевой В.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Сединкина Д.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин