Дело № 1-1588/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 21 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Гранкина А.Н., защитника-адвоката Хрущева Ф.В., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гранкина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гранкин А.Н. у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,40 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Гранкин А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,40 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Гранкин А.Н., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Гранкина А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Гранкину А.Н. признание вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Гранкину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Гранкина и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным Гранкин характеризуется удовлетворительно (л.д.75), по месту работы положительно. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Гранкина постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Гранкину наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с дополнительным видом наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гранкина Алексея Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Гранкину А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Гранкина А.Н. исполнение следующих обязанностей: -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Гранкину А.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,32 грамма, а также пакет со смывами с рук Гранкина А.Н., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Хрущева Ф.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Гранкина А.Н. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин