кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-1376/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 01 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Неупокоева Э.А.,

защитника – адвоката Завьялова Е.А., представившего ордер № 110769, удостоверение №0629,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Неупокоева Эдуарда Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 13 часов 00 минут 09.07.2011 года до 03 часов 00 минут 10 07.2011 года Неупокоев Э.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вагончику принадлежащему ЗАО «ОСТ-групп», расположенному по адресу: <адрес> Осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, Неупокоев Э.А., неустановленным способом, незаконно проник в вагончик, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: два перфоратора, стоимостью 4050 рублей каждый, перфоратор стоимостью 3360 рублей, два перфоратора стоимостью 3900 рублей каждый, машинку ручную электрическую шлифовальную угловую стоимостью 1295 рублей, две машинки сверлильные стоимостью 1600 рублей каждая. После чего Неупокоев Э.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23755 рублей.

Подсудимый Неупокоев Э.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Неупокоев Э.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ.

Защитник Завьялов Е.А., поддержал ходатайство подсудимого Неупокоева Э.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск, заявленный им в ходе следствия, поддержал в полном объёме.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Неупокоев Э.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Неупокоеву Э.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Неупокоева Э.А., который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП <данные изъяты> УМВД РФ по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Так же суд учитывает состояние здоровья Неупокоева Э.А.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие обстоятельства, а так же личность подсудимого Неупокоева Э.А., состояние его здоровья, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его общества и на основании ст. 73 УК РФ назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4, суд считает необходимым удовлетворить в сумме 19.100 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неупокоева Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Неупокоева Э.А. обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни и время, трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения в отношении Неупокоева Э.А., заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, и освободить его из под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 21.10.2011 года по 31.10.2011 года включительно.

Взыскать с Неупокоева Э.А. в пользу потерпевшего ФИО4, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 19.100 рублей.

От взыскания процессуальных издержек Неупокоева Э.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: машину электрическую шлифовальную угловую, перфоратор, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов