Дело № 1-1420/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 12 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Масловой Л.В., подсудимой Макеевой Л.Н., защитника – адвоката Липовки С.Ю., представившего удостоверение № 0386 и ордер № 000309, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макеевой Ларисы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей двух малолетних детей, неработающей, проживающей: <адрес>, <адрес> судимой 17.01.2011 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макеева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на дачном участке №, расположенном в СНТ «Ранет» в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания и выпаривания изготовила наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 12,25 грамма. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Макеева Л.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, находясь в <адрес>, в период времени до ее задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут у <адрес> 3 микрорайоне <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Макеева Л.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Макеева Л.Н. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макеева Л.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Макеевой Л.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Макеевой, которая имеет семью, постоянное место жительства, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», прошла курс лечения от наркотической зависимости, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Макеевой суд признает наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено. Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимой в период испытательного срока по приговору Курганского городского суда Курганской области от 17 января 2011 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ. Для отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима. Учитывая, что Макеева имеет на иждивении детей 2003 г.р. и 2009 г.р., не работает, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Макеевой мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макееву Ларису Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Макеевой Л.Н. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 17.01.2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 17 января 2011 года, и назначить Макеевой Л.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Макеевой Л.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Начало срока отбывания осужденной наказания исчислять с 12 октября 2011 года. После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 10,12 гр., содержащую в своем составе дезоморфин, упаковочный пакеты со смывами с рук Макеевой Л.Н., упаковочный пакет, в котором находится: 6 коробков спичек, два стеклянных флакона, пакет с надписью «лимонная кислота», упаковка, бумажный сверток, пустой инъекционный шприц, две иглы в колпачках, ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану – уничтожить. Освободить Макееву Л.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко