незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 24 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Сушкова А.В.,

защитника – адвоката Мигачева С.В., представившего удостоверение № 0160, ордер № 106172,

при секретаре Макаровой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сушкова Антона Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» <адрес> сотрудниками полиции задержан Сушков А.В., у которого на месте задержания ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре в левом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (1 –пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210)- производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 2,36 гр., что является особо крупным размером, которое Сушков А.В. умышленно, незаконно хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Сушков А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Сушков пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Мигачев С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Сушковым А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.82), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.83,84), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП- 3 УМВД России по г.Кургану характеризуется удовлетворительно (л.д.86), по месту жительства соседями - положительно,.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Сушкова возможно без изоляции от общества, и на основании ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Сушков должен будет примерным поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Сушкова исполнение дополнительных обязанностей.

С учетом материального положения подсудимого, который постоянного места работы не имеет, находится на иждивении родителей, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сушкова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сушкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Сушкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Сушкова А.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства: четыре полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (1 –пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210)- производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 2,24 гр., ватный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Сушкова от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Мигачева С.В., осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

Председательствующий Е.А.Шишигина