незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 22 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимых Стерликова И.Н. и Демко И.С.,

их защитников - адвокатов Турбина А.В., представившего удостоверение и ордер , и Шлемова В.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕРЛИКОВА Ильи Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ДЕМКО Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Демко И.С. и Стерликов И.Н., находясь в <адрес>, договорились приобрести в <адрес> на совместные денежные средства наркотическое средство для его дальнейшего употребления, то есть без цели сбыта.

Действуя совместно и согласованно с Демко, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью его дальнейшего употребления, Стерликов в этот же день по телефону позвонил неустановленному лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и договорился с ним о приобретении наркотического средства, после чего Стерликов и Демко в целях осуществления своего преступного умысла вместе приехали в <адрес>, где Стерликов в 13 часов 26 минут в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство через терминал ЗАО «Связной Логистика», расположенный по адресу: <адрес>, перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей, из которых 500 рублей получил от Демко, на указанный неустановленным лицом счет. После этого Стерликов и Демко приехали к зданию кафе «Рябинка», расположенному по адресу: <адрес>, откуда Стерликов, действуя совестно и согласованно с Демко, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью его дальнейшего употребления, пришел в ЦПКиО <адрес>, где около 13 часов 55 минут встретился с вышеуказанным неустановленным лицом, которое передало Стерликову пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), являющийся производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,425 грамма.

После этого Стерликов, умышленно незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, вернулся к зданию кафе «Рябинка» и передал там Демко пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), являющийся производным фенилацетилин-дола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,425 грамма, который Демко, действуя совместно и согласованно с Стерликовым, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью его дальнейшего употребления, положил в карман своих шорт и до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 мин Стерликов и Демко были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у здания кафе «Рябинка», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проводившегося в отношении них оперативно-розыскного мероприятия, и в этот же день в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра Демко, проведенного в служебном кабинете здания отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), являющийся производным фенилацетил-индола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,425 грамма, которое Демко незаконно хранил при себе без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Подсудимые Стерликов и Демко в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, полностью признав вину в совершении указанного преступления, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, обвинение им понятно, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Турбин и Шлемов поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рукавишникова выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимым обвинение им понятно, Стерликов и Демко полностью согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, Стерликов и Демко осознают последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Стерликова и Демко, то есть каждого из них, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Стерликовым и Демко своей вины, а также их раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, является совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Стерликову и Демко наказания, поскольку признанные судом смягчающие им наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ими преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание наличие смягчающих Стерликову и Демко наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, которые имеют постоянное место жительства на территории Курганской области, обучаются в учреждении высшего профессионального образования на заочном отделении, Демко имеет постоянное место работы, учитывая отношение подсудимых к содеянному и привлечение их к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Стерликова и Демко за совершенное преступление без реального отбывания ими наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить каждому из них лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Стерликов и Демко должны будут своим поведением доказать свое исправление, и возложением на них определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.

Учитывая неудовлетворительное имущественное положение подсудимых, а также вышеуказанные данные об их личностях и отношение к содеянному, суд не назначает Стерликову и Демко дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Стерликов и Демко в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат освобождению от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Турбину и Шлемову, участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерликова ФИО11 и Демко ФИО12 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стерликову ФИО13 и Демко ФИО14. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 1 (один) год.

Возложить на Стерликова ФИО15. и Демко ФИО16. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Стерликову И.Н. и Демко И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), являющийся производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,405 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Стерликову И.Н. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить его законному владельцу Стерликову И.Н.; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» - хранить при уголовном деле.

Освободить Стерликова И.Н. и Демко И.С. от взыскания с них процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам Турбину А.В. и Шлемову В.Я., участвовавшим в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Кирьянов