Дело № 1-1451/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 18 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Глухих С.Ф., защитника – адвоката Хрущева Ф.В. при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Глухих С.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 17 минут Глухих С.Ф. у <адрес>, действуя в интересах неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0, 731 грамма и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Глухих С.Ф. на месте задержания у него из руки было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0, 731 грамма, упакованное в один полимерный пакетик типа «гриппер», данное наркотическое средство Глухих С.Ф. в период с 15 часов 17 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудникам УФСКН РФ по Курганской области. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0, 731 грамма является особо крупным размером. Подсудимый Глухих С.Ф. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухих, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Глухих С.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Глухих С.Ф. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Глухих и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование подсудимого в расследовании преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание Глухих, является рецидив преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Глухих преступления, либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, не усматривается. Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Глухих должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Глухих дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Глухих подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. С целью обеспечения исполнения приговора суд изменяет меру пресечения Глухих С.Ф. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Глухих в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глухих С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Глухих С.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Начало срока отбывания Глухих С.Ф. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0, 701 грамм – уничтожить; сотовый телефон, сим-карту - считать возвращенными по принадлежности, лазерный диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин