Дело № 1-1411/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 11 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Осипова М.Ю., защитника – адвоката Константиновой Е.С. при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Осипова М.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции был задержан Осипов М.Ю., у которого на месте задержания в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,17 грамма принадлежащее Осипову М.Ю., которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1, 17 грамма, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Осипов М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Осипов М.Ю. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова М.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Осипову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Осипова и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование Осипова в расследовании преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Осипову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Осипову подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд не разрешает вопрос о сложении назначенного наказания с наказанием по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на момент вынесения данного судебного решения предыдущий приговор не вступил в законную силу. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Осипов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осипова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Осипову М.Ю. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать его в СИЗО-1 <адрес>. Начало срока отбывания Осиповым М.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Осипова М.Ю. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0, 6 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин