Дело № 1-1170/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 13 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.КурганаАввакумовой А.В., подсудимой Закопыриной И.А., ее защитника – адвоката Рахманова И.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Николаенко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закопыриной Ирины Александровны, родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающей кладовщиком в <данные изъяты> браке не состоящей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч.1ст. 228 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч. 3 ст. 228.1, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч. 2 ст. 228.1, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Закопырина И.А. умышленно, незаконно, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 0,908 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с15:55 час. до 16:40 час. в ходе оперативно-розыскных мероприятий у <адрес>Закопырина была задержана и при ней было обнаружено и изъято 15 пакетиков с принадлежащим ей наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксиприровалерон массой 0,908 гр., что является крупным размером, которое она умышленно, незаконно, для личного употребления хранила при себе до момента задержания. Она же ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят альфа-PVP(альфа-пирролидинопентиофенон) и MDPVP(3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутиофенон), являющиеся производными N-метилэфедрона массой 1,040 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в18:30 час.Закопырина была задержана сотрудниками <данные изъяты> п<адрес> в <адрес> и на месте ее задержания в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято 2 пакетика с принадлежащим Закопыриной наркотическим средством - смесь, в состав которой входят альфа-PVP(альфа-пирролидинопентиофенон) и MDPVP(3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутиофенон), являющиеся производными N-метилэфедрона массой 1,040 грамма, что является особо крупным размером, которое она умышленно, незаконно, для личного употребления хранила при себе до момента задержания. Органом предварительного расследования Закопырина также обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Уголовное преследование Закопыриной по данным составам преступлений прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено соответствующее постановление. Подсудимая Закопырина И.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновной себя признала частично и пояснила, что наркотические средства приобретала для собственного употребления, а также для кого-нибудь из лиц, употребляющих наркотики по их просьбе. У нее были дружеские отношения с ФИО29 тех пор, пока он не начал распространять наркотические средства. Она рассталась с ним, но потом сама стала употреблять наркотическое средство «скорость» и, зная, что он распространяет его, приобретала для собственного употребления. О том, что у ФИО30 есть распространители, она не знала, ей было известно только про ФИО31 с которой он сожительствовал. ДД.ММ.ГГГГ она собиралась поехать в другой город к сестре на свадьбу и так как употребляет наркотики, то купила 15 пакетиков для личного употребления. Они с ФИО32 на его автомобиле ездили по городу и в районе <данные изъяты> их задержали. При этом у нее на коленях лежала сумочка, в которой находилась упаковка из-под жевательной резинки с наркотиками, коробочка с пакетиками с наркотическим средством внутри, а одну упаковку из-под жевательной резинки она держала в руке. Пакетики с наркотическим средством у нее изъяли, также изъяли деньги и телефон. Наркотические средства она не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ она для личного употребления приобрела 2 пакетика с наркотическим средством «скорость» у молодого человека по кличке «ФИО34 который проживает в <адрес> <адрес>. Когда она подъехала к дому и стала заходить в подъезд, то ее задержали сотрудники полиции. Она разжала кулак и пакетики выпали на землю Их подняла женщина и передала сотруднику полиции. Она оказала содействие сотрудникам наркоконтроля, так как рассказала у кого приобретала наркотическое средство, а именно давала изобличающие показания в отношении ФИО35 и молодого человека по кличке «ФИО36 который находится сейчас в СИЗО. Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что в середине декабря 2010г. около 16-17 часов она с сотрудниками полиции подъехала во двор дома, расположенного у здания ЗАГСа, а ФИО37, которая была второй понятой, подъехала туда же на другом автомобиле. Через 1-2 минуты после их приезда во двор заехал автомобиль серого цвета, из которого вышел водитель и пошел к подъезду. В это время одновременно сотрудники полиции подбежали к водителю и к автомобилю. На переднем сидении автомобиля сидела подсудимая, у которой в руках была сумочка, коробка, упаковка из-под жевательной резинки. Сотрудники полиции провели поверхностный личный досмотр подсудимой и изъяли коробку и упаковку из-под жевательной резинки, в которых находились пакетики с веществом белого цвета, также обнаружили упаковку из-под жевательной резинки с пакетиком с порошком внутри и в сумке. Пакетики были упакованы и опечатаны. Возле водительской двери также нашли два пакетика, которые упаковали отдельно. Также у Закопыриной изъяли деньги и телефон. По окончании мероприятия были составлены документы, с которыми она знакомилась, в них все было указано, вернои расписалась. Подсудимая и мужчина-водитель отказались ставить свои подписи. Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроляпоучаствовать понятой при оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. С сотрудниками наркоконтроля они сначала поехали на <адрес>, откуда стали ездить за автомобилем ВАЗ серого цвета, затем поехали за ним к торговому центру <данные изъяты>», а затем автомобиль поехал по <адрес>. Когда они приехали во двор жилого дома, примыкающего к зданию ЗАГСа, она увидела, что автомобиль задержан и в нем на переднем пассажирском сидении сидела подсудимая, а около второго служебного автомобиля, в котором ехала понятая ФИО38 стоял мужчина. Руки подсудимой были зафиксированы, и в руках у нее была коробочка, сумка, упаковка из-под жевательной резинки. Когда стали осматривать содержимое, то в сумочке была обнаружена упаковка из-под жевательной резинки с пакетиком с веществом белого цвета внутри, несколько пакетиков с порошкообразным веществом находилось в коробочке и упаковке, которые держала Закопырина в руках. Пакетики были изъяты и упакованы в один пакет, который скрепили скобами и опечатали. Также у Закопыриной в карманах куртки были обнаружены деньги и сотовый телефон, которые также изъяли.Около автомобиля у водительской двери были обнаружены еще два пакетика с веществом белого цвета, которые упаковали другой пакет. Были составлены протоколы, с которыми она ознакомилась и расписалась, так как там все было указано, верно. Задержанные расписываться отказались. Свидетель ФИО9 показал суду, что силами 2 отдела УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». <данные изъяты> от <адрес> поехал по <адрес>, где в районе <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО129 и Закопырина был задержан. <данные изъяты> и Закопырина были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по <адрес>, так как были обнаружены наркотики. Но при их задержании он не присутствовал. Свидетель ФИО10 показал суду, что с 2008 года знаком с Закопыриной, с которой у него хорошие дружеские отношения. Он стал реализовывать наркотическое средство «скорость» и предложил ей его реализовывать. Она согласилась. Наркотическое средство Закопырина реализовывала в 2010г., когда оно не было включено в список, запрещенных к обороту в России. Каждый, кто работал у него, были сами по себе, он старался делать так, чтобы они не встречались друг с другом. Встретиться они могли только в исключительных случаях. Полагает, что Закопыриной известно только о ФИО39 Закопырина пропадала на некоторое время, у нее не отвечал телефон, она оставалась ему должна около 10000 рублей. Потом Закопырина вновь появилась и стала работать у него. Так как ФИО40 не смогла работать по причине употребления наркотических средств, то он отдал Закопыриной сим-карту, в которой была база клиентов, наработанная ФИО41. Он указывал в своей записной книжке дату, когда распространяющие наркотическое средство лица, брали у него их. Закопырина ДД.ММ.ГГГГ получала от него наркотическое средство, что указано в изъятой у него записной книжке. ФИО42 ему знаком, так как он сначала был водителем у ФИО43, а затем у Закопыриной. ФИО44 называли «ФИО45». Свидетель ФИО11 показала суду, что ФИО46 и ФИО47 знакома, так как приобретала у них наркотическое средство «скорость». Подсудимую Закопырину она не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО48 на предварительном следствии (т.2 л.д.149-151), где она показала, что до знакомства с ФИО49 она приобретала «скорость» у Ирины Закопыриной, а до этого у девушки, которую все звали ФИО50, которая жила с ФИО51. Она звонила по номеру телефона, ей отвечала ФИО52, они договаривались о встрече, после чего приобретала у ФИО53 пакетик со «скоростью». В конце осени 2010 года с номера ФИО54 ответила другая девушка. Она познакомилась и это была Закопырина Ирина, которая стала работать вместо ФИО55, используя ее сим-карту. И ФИО56 и Закопырина торговали наркотиками от ФИО57. Оглашенные показания свидетель ФИО130 подтвердила, пояснив, что подсудимая Закопырина – это не та ФИО3, у которой она приобретала наркотики. У подсудимой она никогда наркотики не покупала. Наркотические средства, которые она приобретала у девушки по имени ФИО3, у нее никогда не изымали сотрудники полиции. Свидетель ФИО12 показал суду, что в конце 2010г., когда наркотическое средство MDPV было легальным он приобретал его у девушки по имени ФИО58 в районе <адрес> так как встречался с ней в темное время суток, то не может пояснить была это подсудимая или другая девушка. Наркотическое средство, которое он приобретал у ФИО3, у него не изымали сотрудники полиции. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО59 на предварительно следствии (т.1 л.д.227-228), где он показал, что с 2010 года в течение года он употреблял наркотик, называемый «скоростью». Один раз, в начале декабря 2010 года, он приобрел пакетик «скорости» за 500 рублей у девушки по имени ФИО3 на ви<адрес> лет, невысокого роста, спортивного телосложения. Он позвонил ей, в ходе разговора ФИО3 пояснила, что находится по <адрес> к вечеру он подъехал к развлекательному центру «<данные изъяты>», где стоял автомобиль <данные изъяты>, в котором находилась ФИО3 и мужчина-водитель. Когда он подходил к этому автомобилю, то увидел, как у ФИО3 наркотик «скорость» покупал молодой человек, которому ФИО3 передала пакетик, а тот взамен отдал ей деньги. Он подошел и подал ФИО3 500 рублей, а она ему протянула пакетик со «скоростью». От знакомых он знал, что ФИО3, у которой он приобрел наркотик «скорость», интенсивно распродавала его. В кругу лиц, употребляющих наркотики, он слышал, что она получала и распространяла «скорость» от ФИО60, которого он не знает. Оглашенные показания свидетель ФИО61 подтвердил, пояснив, что он давал такие показания, но не может сказать, покупал наркотическое средство у подсудимой или другой девушки, так как в вечернее время плохо разглядел ее, поскольку она была в капюшоне. Свидетель ФИО13 показал суду, что в2010 году он употреблял наркотическое средство «скорость», которое приобретал у девушки по имени ФИО62. Она проживала по <адрес>. Он неоднократно приобретал у ФИО63 этот наркотик. У подсудимой Закопыриной он наркотические средства не приобретал. Позднее он стал работать у ФИО64 водителем. С Закопыриной он вместе употреблял наркотики, так как до ДД.ММ.ГГГГ Закопырина покупала у ФИО65 «скорость». Свидетель «ФИО66» показал суду, что с лета 2010 года употребляет, наркотик «скорость». По поводу приобретения наркотика он неоднократно обращался к своему знакомому ФИО67, также он звонил по телефону девушке по имени ФИО68. ФИО133 приезжал на автомобиле <данные изъяты>. он купил пакетик у Закопыриной, когда шел, то его задержали сотрудники полиции. О том, что фамилия у ФИО69 Закопырина, он узнал от сотрудников наркоконтроля, когда ему показали на компьютере фотографию ФИО70, он пояснил, что купил наркотик у нее. ФИО71 невысокого роста, нормального телосложения, темные волосы. Свидетель ФИО14 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17-18 часов, она находилась дома и услышала в подъезде сильный шум. Она вышла в подъезд и увидела в тамбуре у выхода Закопырину, которая сопротивлялась, а около нее были молодые люди, которые представились сотрудниками полиции. Ее попросили поучаствовать в качестве понятой. Она закрыла входную дверь своей квартиры и когда вернулась, то молодые люди с Закопыриной были уже на улице у подъезда. Закопыринаполулежала на земле, а мужчины держали ее, пытаясь разжать кулак. Когда подсудимая разжала кулак, то из него выпал на землю пакетик, в котором было два пакетика с веществом белого цвета. Этот пакетик подняла вторая понятая и отдала сотрудникам полиции.Закопыринасначала кричала, что это не ее пакетики, а затем сказала, что там наркотики, которые она приобрела для личного употребления.Пакетики при ней и второй понятой упаковали и опечатали. После этого был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась. Также она участвовала в ходе обыска в качестве понятой в квартире у Закопыриной, где были обнаружены использованные шприцы и пустые пакетики. Также в квартире у Закопыриной находился мужчина, который употребляет наркотические средства, так как он пояснил это сотрудникам полиции. Свидетель ФИО15 показал суду, что с целью задержания Закопыриной было принято решение о проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники ОСО КМ УВД по <адрес> возле дома произвели задержание Закопыриной, укоторойнаходились наркотические средства, которые после ее задержания были изъяты. В ходе проведенного по месту проживания Закопыриной И.А. обыска других наркотических средств обнаружено не было, были изъяты пустые пакетики. СвидетельФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию ФИО72 был привлечен к задержанию Закопыриной, в отношении которой имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств.ФИО73 попросил его проследовать за автомобилем <данные изъяты>, пояснив, что подсудимая встречается с закупщиком в <адрес>. Когда он с другими сотрудниками подъехал в назначенное место, то автомобиль уже отъезжал. Он поехал за автомобилем, в котором ехала Закопырина. Автомобиль остановился у <адрес> по п<адрес>. Из автомобиля вышел мужчина-водитель иЗакопырина, которая при входе в подъезд была задержана. Закопырина при задержании стала оказывать сопротивление. На крик вышла ее соседка, которая согласилась поучаствовать в качестве понятой, пригласили еще одну женщину. Закопырина не выдавала наркотики, когда удалось разжать ей кулак, то пакетик выпал на землю. Женщина, приглашенная в качестве понятой, по его просьбе подобрала пакетик и передала ему. В пакетики находилось два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетики были упакованы, составлены необходимые документы, где понятые и Закопырина поставили подписи. Закопырина пояснила, что в пакетиках находится наркотическое средство «скорость», которое она приобрела для личного употребления. Ночью был проведен обыск в квартире Закопыриной, где были изъяты использованные шприцы, больше ничего не изымалось. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО74 в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.87-88), где он показал, что в ходе обыска в квартире Закопыриной были изъяты пакетики. Оглашенные показания свидетель ФИО131 подтвердил, пояснив, что забыл с течением времени. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО17 (т.2 л.д.245-247), ФИО19 (т.2 л.д.143-144), ФИО18 (т.2 л.д.154-155), ФИО20 (т.2 л.д.171-172), ФИО21 (т.2 л.д.173-174), ФИО22 (т.1 л.д.218-219), ФИО23 (т.1 л.д.224-225), ФИО24 (т.1 л.д.222-223), ФИО25 (т.3 л.д.126-128), ФИО26(т.2 л.д.100-101). Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, распространяющих наркотические средства синтетического происхождения, перемещавшихся в автомобиле ВАЗ-2115 №. В процессе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено местонахождение данного автомобиля, после чего около 15:55 часов у <адрес> этот автомобиль был задержан. В нем находились ФИО75 и Закопырина. В момент задержания ФИО76, управлявший автомобилем, вышел из него и, видимо, увидев их, сбросил два пакетика с порошкообразным светлым веществом, так как в ходе обследованияу автомобиля нашли два пакетика в том месте, где стоял ФИО77. Закопырина находилась на переднем пассажирском сидении автомобиля и унее в руках была сумочка, в которой была обнаружена упаковка жевательной резинки с полиэтиленовым пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета внутри. В руках Закопыриной также находилась упаковка жевательной резинки с полиэтиленовыми пакетиками с веществом белого цвета внутри и картонная коробочка, внутри которой находились полиэтиленовые пакетики с веществом белого цвета. Две упаковки жевательных резинок и коробочка с пакетиками внутри были упакованы. Также у Закопыриной были изъяты деньги в сумме 3430 рублей и сотовый телефон, которые также были упакованы.Около водительской двери автомобиля на земле были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с веществом белого цвета, которые упаковали в отдельный упаковочный пакет. По результатам обследования им был составлен протокол, в котором понятые расписались, а ФИО78 и Закопырина от подписания отказались без объяснения причин. Свидетель ФИО19 показала, что в январе 2011 года познакомилась с ФИО79. Их познакомила общая знакомая по имени ФИО80, которая жила с ФИО81 и сама торговала наркотическим средством «скорость», она у ФИО82 до этого неоднократно приобретала «скорость» для личного употребления. Она попросила у ФИО83 «скорость» под реализацию, и ФИО84 дал ей 10 пакетиков, пояснив, что нужно продавать по 500 рублей пакетик, оставлять себе по 100 рублей с каждого пакетика. В случае возникновения каких-либо проблем с покупателями или еще кем-либо она могла позвонить ФИО85 и сообщить об этом. Впоследствии ФИО86 задержали и арестовали, поэтому больше она с ним не работала, с ФИО87 также не встречалась. Свидетель ФИО18 показал, что с мая 2010 года она употребляла наркотическое средство под названием «скорость». В декабре 2010 года она позвонила по номеру <данные изъяты> который ей дал кто-то из знакомых, и сказала, что хочет приобрести «скорость». Ей ответила женщина, которая назначила встречу по <адрес>. Она приехала и встретилась с женщиной, которая представилась ФИО88. Впоследствии от кого-то из знакомых ей стала известна фамилия ФИО89 по бывшему мужу – ФИО90. Она почти ежедневно приезжала к ФИО132 домой и покупала у той наркотик. ФИО91 проживала вместе с ФИО92. В феврале 2011 года ФИО93 задержали и поместили в СИЗО, после этого ФИО94 распространяла оставшееся наркотическое средство. Свидетель ФИО20 показал, что употребляет наркотическое средством «скорость». С ФИО95 он вместе отбывал наказание, а после освобождения узнал, что тот распространяет «скорость». Он неоднократно приобретал у него это наркотическое средство. Ему известно, что распространяла также девушка ФИО96, с которой он жил, по прозвищу «ФИО97». Также видел у ФИО98 дома пару девушек, но лично с ними не знаком. Свидетель ФИО21 показал, что, отбывая наказание познакомился с ФИО99.От знакомых он слышал, что ФИО100 занимается распространением синтетического наркотика. Он пришел к ФИО101 домой на <адрес>, где ФИО102 предложил ему работу, а именно торговать синтетическими наркотиками. В разговоре он не уточнял, легальные ли это наркотики или нет. Не желая совершать преступления, он отказался от предложения ФИО103. В январе 2011 года он еще пару раз встречался с ФИО104, тот еще раз предлагал ему работу, о которой он сказал выше, но он так и не согласился. При этом ФИО105 пару раз угощал его наркотиком. Где ФИО106 брал наркотики, он у него не интересовался, тот не рассказывал. Свидетель ФИО22 показал, что с 2002 по 2005 год он проживал с ФИО11. Потом они продолжали встречаться из-за общего ребенка. Когда они вместе жили, то он покупал сим-карту с номером <данные изъяты> которую позднее отдал ФИО107. ФИО108 употребляла наркотик «скорость», в связи с чем, общалась с девушкой по имени ФИО109, которая распространяла его. Также ему известно, что зимой 2011 года ФИО110 покупала «скорость» через «ФИО111». Свидетель ФИО23 показал, что осенью 2011 года он приобретал наркотики в прозрачных пакетиках на защелках у девушки, которую все звали ФИО112.ФИО113 дала ему номер телефона, на который он звонил, и она назначала ему место встречи в различных точках города. Тогда он пользовался номером сотовой связи <данные изъяты> зарегистрированным на его жену ФИО24 При встрече он приобретал у ФИО114 наркотики в пакетиках по цене 500 рублей за пакетик. Количество пакетиков, которые он рассчитывал приобрести, они по телефону никогда не обговаривали, уже при встрече он говорил, сколько надо. Но у ФИО115 пакетики с наркотиком всегда были с собой, сколько бы он не попросил. Когда он звонил ФИО116, то всегда отвечала она, ни с кем другим он по этому номеру не говорил. Потом у него долго не возникало желания употреблять наркотики, поэтому он перестал звонить. А когда однажды снова решил позвонить, то номер телефона не отвечал. Свидетель ФИО24 показала, что ее муж употребляет наркотики. Где он их покупал, она не знает. Сим-карту с номером <данные изъяты> она приобрела около года назад и сразу отдала мужу. До того момента, как они расстались, этим номером пользовался ФИО117, она с ним постоянно по этому номеру разговаривала. Свидетель ФИО25 показала, что в конце марта - начале апреля 2011 года в вечернее время ее пригласили поучаствовать в качестве понятой сотрудники полиции. Они стояли в третьем подъезде <адрес> поп<адрес> и смотрели в окно. Подъехал автомобиль, из которого вышли парень и девушка. Сотрудники полиции спустились вниз и задержали на входе в подъезд девушку, а парня задержали на улице. Когда девушку задержали, то зафиксировали ей руки. Девушка начала сопротивляться и на шум вышла женщина из <адрес>, которую также попросили присутствовать понятой при изъятии наркотиков. Девушку вывели на улицу, где она повалилась на землю. Когда вышла вторая понятая, их внимание сотрудники полиции обратили на то, что в руке девушки что-то находится и должно выпасть, когда она раскроет кулак. Когда девушка это сделала, то на землю упал полиэтиленовый сверток. Она сразу подняла его и увидела, что это свернутые трубочкой два пакетика на зажимах с порошкообразным веществом. Задержанная девушка пояснила, что это наркотик «скорость», который хотела лично употребить. Оба пакетика с веществом упаковали в пакет, который прошили нитью и опечатали. Она, вторая понятая расписались на пояснительной записке к этому пакету и в составленном протоколе. Когда оформляли протокол, то она узнала фамилию и имя задержанной девушки – Закопырина Ира. Ночью она участвовала понятой при обыске по месту жительства Закопыриной в <адрес> по п<адрес>. В ходе обыска были изъяты пустые пакетики на зажимах, аналогичные тем, что были изъяты у Закопыриной при задержании. Во всех документах с ее участием все было указано верно, она ставила свою подпись. Эксперт ФИО26 показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она проводила физико-химическую экспертизу вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> №, по результатам которого ею вынесено в тот же день заключение №. Согласно указанного заключения исследованное вещества было признано ею наркотическим средством – смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. До ДД.ММ.ГГГГ вещество 3,4-метилендиоксипировалерон согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а также методических подходов по отнесению соединений к производным наркотических средств и психотропных веществ, признавалось, наркотическимсредствомв связи с тем, что оно является производным наркотического средства N-метилэфедрон. ДД.ММ.ГГГГ вступило в силу Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому внесены изменения в раздел "Наркотические средства" СпискаI, а также «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76, в части внесения в список I в качестве самостоятельного наркотического средства вещества «метилендиоксипировалерон». То есть, согласно новой редакции в данный список внесено наркотическое средство 3,4-метилендиоксипировалерон под названием «метилендиоксипировалерон» без приставки «3,4», однако это одно и то же наркотическое средство. Ранее в справках об исследовании и заключениях экспертов эксперты давали название наркотического средства как «3,4-метилендиоксипировалерон» на основании информационного письма «Экспертные исследования некоторых наиболее распространенных структурных аналогов наркотических средств и психотропных веществ». Цифры 3 и 4 обозначают положения метильной и диокси групп в структурной формуле вещества. То есть «3,4-метилендиоксипировалерон» более полное химическое название того же наркотического средства «метилендиоксипировалерон». Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом предъявления лица опознания, гдеЗакопырина опознала ФИО118, как лицо, у которого она покупала наркотическое средство «скорость» по адресу: <адрес>, в том числе наркотики, которые были изъяты при ее задержании в декабре 2010 года (т.2 л.д.130-131) - рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 2115 госномер <данные изъяты> под управлением ФИО119, где в качестве пассажира находилась Закопырина. При обследовании автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, являющийся производным N-метилэфедрона, массой 1,027 грамма (т.1 л.д. 81) - справкой наблюдением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 13:40час. автомобиль <данные изъяты> № под управлением ФИО120 выехал со двора <адрес> по п<адрес>. В 14:00 час.остановился во дворе <адрес>, где ФИО121 зашел в 3 подъезд, в 14 :20 час. он вышел из подъезда и сел в свой автомобиль. В 14:25 час.. из этого же подъезда вышла Закопырина и села в автомобиль «<данные изъяты>». В 14:26 час.оба автомобиля поехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где Закопырина села в автомобиль под управлением ФИО122 на переднее пассажирское сидение. В 14:40час. автомобиль с наблюдаемыми проехал в район <адрес>, где заехал на территорию автомобильной стоянки, расположенной на перекрестке улиц <данные изъяты> и Закопырина прошли в будку охранника. В 15:50 ча<адрес> и Закопырина вернулись в автомобиль и поехали в район <адрес>, где в 15:55 час.были задержаны (т.1 л.д. 84) - протоколом обследования автомобиля <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 40 минут, согласно которому у находящейся в нем Закопыриной были изъяты упаковка жевательной резинки, в которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, упаковка жевательной резинки с несколькими полиэтиленовыми пакетиками с веществом белого цвета внутри, картонная коробка с полиэтиленовыми пакетиками с веществом белого цвета внутри, сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 85-87) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пятнадцати пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования автомобиля <данные изъяты> №, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 0,908 грамм (т.1 л.д. 99) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пятнадцати пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования автомобиля <данные изъяты> №, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 0,758 грамм (т.1 л.д.123-124) - протоколом обыска в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты семь пустых пакетов с зажимами (т.3 л.д. 87-88) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 из 7 пакетиков, изъятых в ходе обыска <адрес> по п<адрес> в <адрес>, не имеют признаков использования, в седьмом пакетике следов наркотических средств не обнаружено (т.3 л.д. 102) - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18:05 часов Закопырина в автомобиле <данные изъяты> выехала из двора <адрес> <адрес> и проехала во двор <адрес> по п<адрес>. В 18:29 час.Закопырина и ехавший с ней молодой человек вышли из автомобиля и прошли в подъез<адрес> по п<адрес>. В 18:30 час.у подъезда № <адрес> по п<адрес> Закопырина была задержана сотрудниками ОСО КМ УВД по <адрес> (т.3 л.д. 73) - протоколом осмотра места происшествия - территории у подъезда № <адрес> по п<адрес> в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, выпавшие из руки Закопыриной в ходе ее задержания. (т.3 л.д. 74-75 ) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в двух пакетиках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у подъезда № <адрес> по п<адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят MDPBP (3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутиофенон) и альфа-PVP (альфа-пирролидинопентиофенон), являющиеся производными N-метилэфедрона, массой 1,040 грамма (т.3 л.д. 85) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у подъезда № <адрес> по п<адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят MDPBP (3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутиофенон) и альфа-PVP (альфа-пирролидинопентиофенон), являющиеся производными N-метилэфедрона общей массой 1,02 гр. (т.3 л.д.107-108) Исследовав представленные сторонами доказательства по делу, суд не находит оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К такому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательств. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимой в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере. Это подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей ФИО123, ФИО124, данными в судебном заседании, оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО125, а также письменными материалами уголовного дела. Оценивая показания свидетелей ФИО126, суд не усматривает в них какого-либо доказательственного значения. Из показаний свидетеля ФИО127 следует лишь то, что подсудимая брала у него наркотические средства в 2010г. Суд не находит оснований для освобождения Закопыриной от уголовной ответственности по примечанию к статье 228 УК РФ, так как отсутствуют необходимые для этого условия. Судом установлено, что наркотическое средство изымалось у Закопыринойв ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на ее задержание. В судебном заседании государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Закопыриной на ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку отсутствует совокупность доказательств, свидетельствующих о том, что изъятые при задержании Закопыринойнаркотические средства она хранила с целью сбыта. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, не нарушая право подсудимой на защиту, квалифицирует действия Закопыриной, совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимой, которая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Закопыриной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и установлению фактических обстоятельств дела, а также содействие органам полиции в раскрытии преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Закопыринойневозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Также суд полагает необходимым назначить Закопыриной дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимой. Суд назначает Закопыриной наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Закопыриной для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку преступления совершены при рецидиве. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Закопырину Ирину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Закопыриной И.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1. Срок наказания Закопыриной И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – наркотические средства - смесь, в состав которой входит №,4-метилендиоксипировалерон массой 0,678гр., смесь, в состав которой входят альфа-PVP(альфа-пирролидинопентиофенон) и MDPVP(3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутиофенон) массой 0,980 грамма, семь пакетиков - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - вернуть Закопыриной И.А., при не востребовании – уничтожить,две сим-карты - уничтожить. Пять компакт-дисков, детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты> – хранить при уголовном деле. Автомобиль <данные изъяты> №, хранящийся у ФИО27 считать переданным по принадлежности. Обратить взыскание в порядке исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа на денежные средства в сумме3430 рублей, изъятые у Закопыриной и хранящиеся в УФСКН по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.А. Лялина