Дело № 1-1116/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 24 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Кравченко Н.А., защитника – адвоката Любенко А.В., представившего удостоверение № 0628 и ордер № 101738, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравченко Натальи Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей одного ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимой 16.02.2009 года Курганским городским судом Курганской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 21.02.2011 года условное осуждение отменено, Кравченко Н.А. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, отбывает наказание с 6 апреля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, с целью завладения чужим имуществом, руководствуясь корыстным мотивом, похитила находящееся в данной квартире имущество, принадлежащее И..,: диван евро-книжку стоимостью 10000 рублей, подушку из халафайбера стоимостью 250 рублей, пуховую подушку стоимостью 100 рублей, одеяло их халафайбера стоимостью 450 рублей, одеяло стоимостью 100 рублей, два пледа стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, полотенце стоимостью 150 рублей, пододеяльник стоимостью 400 рублей, зеркало стоимостью 300 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, масленый обогреватель стоимостью 1600 рублей, пылесос стоимостью 3500 рублей, телевизор с пультом стоимостью 8900 рублей, стол-книжку стоимостью 1000 рублей, стиральную машину стоимостью 13000 рублей, шторы стоимостью 1000 рублей, гель для душа стоимостью 50 рублей, жидкое мыло стоимостью 50 рублей, лак для волос стоимостью 100 рублей, жидкость для мытья стекол стоимостью 50 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, бальзам для волос стоимостью 50 рублей, пенку для умывания стоимостью 45 рублей, соль для ванны стоимостью 10 рублей, стиральный порошок стоимостью 50 рублей, кружку стоимостью 10 рублей, декоративную свечу стоимостью 50 рублей, духи стоимостью 100 рублей, туалетную воду стоимостью 100 рублей, туалетную воду стоимостью 200 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 3500 рублей, шкатулку стоимостью 200 рублей, в которой находилось золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, два ключа от квартиры стоимостью 100 рублей каждый. Похищенное имущество Кравченко Н.А., с помощью иных лиц, не осведомленных о преступном характере действий Кравченко, вынесла из квартиры, погрузила в автомобиль и с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Кравченко Н.А. причинила потерпевшей И.. значительный материальный ущерб в размере 55065 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кравченко заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Кравченко Н.А. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей И. надлежаще уведомленной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кравченко, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Кравченко Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая в браке не состоит, не трудоустроена, у врача-психиатра и нарколога не наблюдается, Главой Администрации Сумкинского сельсовета характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Кравченко суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжких заболеваний. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, либо иным образом существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного Кравченко преступления в период испытательного срока, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы на определенный срок, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. Суд не назначает Кравченко дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Кравченко Н.А. мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кравченко Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 16.02.2009 года и назначить Кравченко Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кравченко Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Начало срока отбывания осужденной наказания исчислять с 24 октября 2011 года. После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: диван евро-книжку, подушку из халафайбера, одеяло, плед, полотенце, пододеяльник, зеркало, утюг, масленый обогреватель, пылесос, телевизор с пультом, стол-книжку, стиральную машину, шторы, гель для душа, жидкое мыло, лак, жидкость для мытья стекол, шампунь, бальзам для волос, пенку для умывания, соль для ванны, стиральный порошок, кружку, декоративную свечу, духи, туалетную воду (2 флакона), хранящиеся у потерпевшей И. (л.д. 103), - считать возвращенными по принадлежности. Освободить Кравченко Н.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко