незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства



Дело № 1-1690/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Курган 5 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Курганского транспортного прокурора Кабаевой И.А.,

подсудимого Борисова А.В.,

и его защитника – адвоката Дьячкова В.И., представившего удостоверение № 0651, ордер № 001325,

подсудимого Воденникова А.Л.,

и его защитника адвоката Куликовских Н.В., представившей удостоверение № 0351, ордер № 16,

при секретаре Макаровой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Борисова Анатолия Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Воденникова Александра Леонидовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.В., Воденников А.Л. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Воденников А.Л. и Борисов А.В. по предложению последнего с целью приобретения конопли в качестве частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта для дальнейшего её совместного употребления, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО7, не подозревающего о преступных намерениях Борисова и Воденникова, приехали к пустырю, находящемуся на расстоянии около 100 метров к югу от <адрес>, где, действуя умышленно, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли с листьями, незаконно приобрели вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и являющееся частями наркосодержащего растения конопля (Cannabis). Собранные в полиэтиленовый пакет части дикорастущей конопли положили в салон вышеуказанного автомобиля и незаконно хранили их без цели сбыта для дальнейшего совместного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ местного времени Воденников и Борисов были задержаны сотрудниками полиции Курганского ЛО МВД России на транспорте и в тот же день в период <данные изъяты> в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, находящегося в <адрес> в салоне автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, принадлежащий Борисову А.В. и Воденникову А.Л., с находящимися в нем, веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол, и являющимися частями наркосодержащего растения конопля (Cannabis), массой в высушенном состоянии 170 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимые Борисов А.В. и Воденников А.Л. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Борисов А.В. и Воденников А.Л. поддержали ходатайство и заявили, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ им понятно, они согласны с с ним в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты Дьячков В.И. и Куликовских Н.В. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кабаева согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание то, что подсудимые такое заявление сделали добровольно, после консультации с защитниками, последствия такого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников процесса и удовлетворяет ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует:

- содеянное подсудимым Борисовым А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере;

- содеянное подсудимым Воденниковым А.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Борисов А.В. не судим (т.1, л.д.199), учится, по месту учебы (т.1, л.д. 203) характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» (т.1, л.д.205), на учете у психиатра не состоит (т.1, л.д.204).

Подсудимый Воденников А.Л. не судим (т.1, л.д.233), учится, по месту учебы (л.д. 237), и месту проживания (л.д.236) характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» (т.1, л.д.239), на учете психиатра не состоит (т.1, л.д.238).

Подсудимый Борисов пояснил, что имеет заболевание – астма, на учет у нарколога поставлен в связи с данным уголовным делом, проживает с родителями, на их иждивении, получает стипендию 400 рублей. В содеянном раскаивается, признает себя виновным в полном объеме.

Подсудимый Воденников пояснил, что состоит на учебе у нарколога в связи с данным уголовным делом, проживает с родителями, мать пенсионерка, он получает стипендию 4000 рублей, находится на иждивении у родителей, впредь обещает не употреблять наркотики и даже спиртное, раскаивается в содеянном.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства у Борисова А.В. и Воденникова А.Л. - раскаяние в содеянном, у Борисова кроме того, наличие тяжелого заболевания.

Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством у Борисова А.В. и Воденникова А.Л. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, которые учатся, заработной платы не имеют, находятся на иждивении родителей, а также смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, имеющих постоянное место жительства и учебы, их отношения к содеянному и наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого они должны будут примерным поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Борисова А.В. и Воденникова А.Л. исполнение дополнительных обязанностей.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождаются от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Анатолия Викторовича и Воденникова Александра Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А.В. и Воденникову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Борисову А.В. и Воденникову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на каждого из осужденных исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кофту (толстовку) Борисова А.В., хранящуюся у Борисова А.В. – считать переданной по принадлежности;

- кофту (толстовку) Воденникова А.Л., находящуюся на хранении у Воденникова А.Л.,– считать переданной по принадлежности;

- полимерный пакет с веществом, содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабиол, массой 169 грамм, три бумажных конверта со смывами рук Борисова А.В, в одном из которых контрольный тампон, три бумажных конверта со смывами рук Воденникова, в одном из которых контрольный тампон, упакованные в картонную коробку, металлическую кастрюлю, упакованную в черный полимерный пакет, микрочастицы конопли, массой 0,0063 грамма, упакованные в бумажный сверток, микрочастицы конопли, массой 0,0057 грамма, упакованные в бумажный сверток, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> находящийся на хранении у ФИО7, считать переданным по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Борисова А.В. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Дьячкова В.И., осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Воденникова А.Л. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Куликовских Н.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А.Шишигина