Дело № 1-1516/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 22 ноября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Шушарина И.В., защитника - адвоката Любенко А.В., удостоверение № 0628, ордер № 107860 от 5 августа 2011 г, при секретаре Пономаревой Н.В., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУШАРИНА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 13 августа 1964 года в г.Курган Курганской области, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган ул.Урожайная 163-4, судимого: 1/ 07.09.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 40 г. Кургана по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2/21.09.2009 г. Курганским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы. Внесенодополнение постановлением Курганского городского суда от 20.10.2009 года об исполнении приговора от 07.09.2009 г. самостоятельно.Освобожден по отбытию 24.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шушарин И.В. похитил имущество ФИО7 при следующих обстоятельствах. В период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Шушарин И.В., находясь возле торгового киоска, расположенного за навесным мостом в <адрес> в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство/далее -соучастник/. В осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шушарин и соучастник в вышеуказанный период времени пришли в строительное некоммерческое товарищество /СНТ/ «Полиграфист», расположенное в <адрес> и подошли к участку № данного садоводства. В продолжение совместного преступного умысла, Шушарин и соучастник, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через калитку прошли на территорию вышеуказанного участка и подошли к дачному дому, где действуя согласованно, совместными усилиями, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, с корыстной целью открыли входные двери и незаконно проникли в сени и в дом. После чего Шушарин и соучастник, действуя умышленно, с корыстной целью, обыскав сени и помещение дачного дома, тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: системный блок от компьютера с клавиатурой общей стоимостью 8000 рублей; компьютерную камеру стоимостью 300 рублей; жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 2500 рублей; акустическую систему, состоящую из двух колонок и сабвуфера общей стоимостью 900 рублей;музыкальный центр с двумя колонками стоимостью 800рублей, шуруповерт с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, общей стоимостью 3800 рублей; электролобзикстоимостью 600 рублей;электропилу стоимостью 2000 рублей; углошлифовальную машинку стоимостью 500 рублей; электрический утюг стоимостью850; велосипед стоимостью 1500 рублей; пакет пельменей массой 0,9 кг.стоимостью 138 рублей; нож кухонный стоимостью 30 рублей;компакт-диски в количестве 30 штук стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей; дезодорант стоимостью 100 рублей, туалетную воду стоимостью 180 рублей; полимерный пакет стоимостью 8 рублей; аккумуляторный фонарь стоимостью 350 рублей;настольную лампу дневного света стоимостью 200 рублей; электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 950 рублей; электрическую дрель «Ритм» модели стоимостью 200 рублей;карту - памяти стоимостью 270 рублей; фен стоимостью 100 рублей, а также два пледа, аудио - кассеты в количестве 20 штук, подставку под компакт-диски, не представляющие материальной ценности для ФИО12. После чего, Шушарин И.В. и соучастник совместными усилиями вынесли похищенное имущество из вышеуказанного дома, погрузили в автомобиль, заранее приготовленный для этой цели под управлением неустановленного в ходе следствия лица, с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 25776 рублей. Следственными органами стоимость части похищенного имущества ФИО14 в суммах: системный блок - 30000 рублей, монитор - 5000 рублей, акустическая система - 2000 рублей, музыкальный центр - 1500 рублей, шуруповерта с зарядным устройством и аккумуляторами - 4000 рублей, утюг - 1000 рублей, фонарь - 800 рублей, настольную лампа 250 рублей, машинка для стрижки волос - 1100 рублей, карта памяти - 400 рублей; общая сумма ущерба указана в 53206 рублей. В судебном заседании подсудимый виновность признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов около киоска, расположенного за навесным мостом в <адрес> в <адрес> встретил Рифката, других данных последнего не знает, видел того несколько раз проходящим около его дома. Рифкат купил бутылку пива, которую вместе распили. Затем Рифкат попросил оказать помощь.Он согласился, пошли в сторону дачных участков, расположенных вдоль дамбы. Прошли на один из участков через калитку в заборе, подошли к дачному дому. Навесной замок на входной двери Рифкат сломал ломиком, который был при последнем; вошли в сени, откуда Рифкат сразу вынес велосипед во двор. Врезной замок следующей металлической двери Рифкат взломал, отгибая дверь снизу, он помогал. Открыв дверь вошли в дом, сложили в плед компьютерный блок, монитор, клавиатуру, компьютерную камеру, сабвуфер с колонками, музыкальный центр, и что-то еще. После этого вынесли похищенное имущество на улицу. Затем вновь зашли в дом, на кухне обнаружили различный инструмент:электролобзик, пилу и еще какой-то инструмент, он точно не помнит. Инструмент складывали в плед, который также взяли в комнате с кровати. Что еще было похищено, точно сказать не может; из холодильника взял пакет пельменей: с объемом похищенного согласен с обвинением. Похищенное вынесли на улицу, где уже стоял автомобиль «Газель», погрузили в автомобиль; понял, что водитель – знакомый Рифката. После этого Рифкат дал ему 1000 рублей, пельмени, туалетную воду и дезодорант; сказал, что уезжает в г. Тюмень, где продаст похищенное и до 15 августа 2011 года привезет и передаст ему часть денег. О конкретной сумме денег не договаривались. После этого он ушел домой, 8 августа 2011 г. в течение всего дня находился у себя дома, вечером к нему домой приехал знакомый Шушарин Е.В., который предложил мне работу в ООО «Промстрой». Спустя 1 час, прибыли полицейские и доставили его и Шушарина Е. в отдел полиции. Рифката он более не видел. Потерпевший ФИО15 в суде показал следующее. В ноябре 2010 г. он и проживающая с ним совместно ФИО16 приобрели в собственность дачный участок №, расположенный в <адрес>» в <адрес>. На участке имеются постройки: дачный дом, баня, участок огорожен деревянным забором. Дачный дом приспособлен для проживания: есть печь, газовая плита, мебель, посуда, холодильник, освещение; проживают на участке в летний период. Так же в доме он хранил свой рабочий инструмент и различные бытовые электроприборы. ДД.ММ.ГГГГ днем он, сын и знакомый уехали в с. НагорскоеПритобольного района к матери пилить дрова. Когда он уезжал, двери дома запер на замки, ставни на окнах так же закрыл; Гончарова уехала в квартиру в город. На следующий день днем он и сын вернулись на дачный участок и обнаружили, что двери дома взломаны, из дома похищены компьютер, музыкальный центр, инструменты и многое другое на общую сумму 53206 рублей. Об этом было сообщено в полицию. На дополнительны вопросы участников процесса, ФИО12 уточнил похищенное: системный блок от компьютера с клавиатурой; компьютерная камера, жидкокристаллический монитор, колонки и сабвуфер, музыкальный центр с двумя колонками, шуруповерт с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, электролобзик, электропила, углошлифовальная машинка, утюг, велосипед, пакет пельменей, нож кухонный, компакт-диски, дезодорант, туалетная вода, пакет, аккумуляторный фонарь, настольная лампа, электрическая машинка для стрижки волос, электрическая дрель, карта - памяти, фен, два пледа, аудио - кассеты, подставка под компакт-диски. Ущерб от хищения для него значительный, так как среднемесячный доход не более 10000 рублей и нерегулярный; у него имеются кредитные обязательства в сумме 8500 рублей в банке. В ходе следствия ему возвращены пельмени, дезодорант, туалетная вода. Просит взыскать материальный ущерб в сумме 52780 рублей. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО2 с согласия сторон. Так, свидетель Гончарова Д.Г. в ходе предварительного расследования показала следующее. Проживает совместно с ФИО7 около 14 лет, ведут с ним совместное хозяйство. В ноябре 2010 г. она и ФИО12 приобрели дачный участок №, расположенный в СНТ «Полиграфист» в <адрес>, участок ими был приобретен на средства, полученные в кредит банка «Русский Стандарт». На участке имеются постройки: дачный дом, баня. Участок огорожен деревянным забором высотой около 1,5 метра; пользовались участком. С мая 2011 года она, их сын и ФИО12 стали проживать на участке в дачном доме, на летний период. Для этого в доме имеются три спальных места, два дивана и кровать, газовая плита, газовый баллон, холодильник и другие необходимые вещи. Так же в доме хранился рабочий инструмент и различные бытовые электроприборы. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ФИО12 с сыном, знакомым - ФИО10 уехали в <адрес> к матери. Церенщиковдвери дома запер на замки, ставни на окнах так же закрыл. Она поехала домой в квартиру, расположенную в <адрес>, находилась в квартире. ДД.ММ.ГГГГ днем ей на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что кто-то проник в дачный дом и похитил имущество. Приехав на дачный участок, обнаружила, что были похищены: системный блок от компьютера с клавиатурой в комплекте, компьютерная камера, монитор «Самсунг» модель 22433 диагональ 23 дюйма, акустическая система, в комплект которой входит сабвуфер в пластиковом корпусе черного цвета в виде куба и двумя колонками; музыкальный центр «ЛДЖ» в пластиковом корпусе серого цвета, в комплекте с двумя колонками.. Так же из шкаф,а расположенного на кухне был похищен инструмент: шуруповерт «Макита» в пластиковом корпусе сине-зеленого цвета в комплекте с зарядным устройством и двумя аккумуляторами,электролобзик «Стерн», электропила отечественного производства в корпусе оранжевого цвета; углошлифовальная машинка фирмы «Борт» в пластиковом корпусе синего цвета, электрический утюг «Скарлет» в корпусе белого цвета.Из сеней был похищен велосипед для детей 8-10 лет,из морозилки - упаковка пельменей 1 кг., нож кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета из нержавеющей стали, с диванов - два пледа бежево-коричневого цвета с рисунком и в полоску белого и синего цветов, аудио-кассеты в количестве 20 штук, компакт-диски в количестве 30 штук каждый в пластиковом отдельном корпусес подставкой под диски, дезодорант и туалетная вода - мужской набор. До момента совершения кражи принадлежащего им имущества, она неофициально работала в должности сборщика деталей в организации «Панфиловец - пластик», среднемесячный доход был равен 8000 рублей, в настоящее время она временно не трудоустроена. ФИО12 также официально не трудоустроен, его ежемесячный заработок не регулярный, кроме этого у них на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, также имеются кредитные обязательства в банках г. Кургана, поэтому материальный ущерб значительный для их семьи. Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования показал, что в собственности его родителей имеется дачный участок №, расположенный в <адрес> в <адрес>, на территории которого имеется одноэтажный дом, в котором в летний период времени они проживали всей семьей. Во время проживания в указанном дачном доме его родители хранили в его помещении рабочий инструмент, компьютер и различные бытовые электроприборы, которыми они пользовались во время проживания в дачном доме. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и отец, со знакомым отца ФИО10 уехали в деревню к бабушке, мама – в город в квартиру. Когда вернулись на дачный участок на следующий день, обнаружили, что была совершена кража из дома. Были похищены вещи и предметы, принадлежащие его родителям и хранившиеся ранее в доме, а именно системный блок от компьютера, клавиатура, компьютерная камера, монитор, акустическая система, музыкальный центр, различный строительный инструмент, также хранившийся в дачном доме и другие предметы и вещи. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. он приехал к гости к своему знакомому - Шушарину Игорю Васильевичу 1964 г.р., проживающему по адресу: <адрес>. С Шушариным И. они знакомы около 30 лет, поддерживает с ним хорошие приятельские отношения. Он приехал к нему, так как хотел предложить тому работув ООО «Промстрой» слесарем по ремонту, зная, что ШушаринИ.был намерен трудоустроиться. Спустя час, по месту жительства ФИО1 приехали полицейское и пояснили, что тот подозревается в краже имущества из дачного дома. Он и Шушарин И. были доставлены в ОП №. В отделе полиции ФИО1 пояснил, что в ночь с 7 августа на 8 августа он проник в дачный дом, откуда похитил компьютер, велосипед оранжевого цвета, бытовую технику и инструмент. Куда он в последствие дел похищенное имущество, не пояснял. Подробности совершения данного преступления ему неизвестны. Исследованы письменные материалы уголовного дела: -заявление гр. ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.40 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в дом, расположенный на участке № в <адрес>» в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб в сумме 50170 рублей / л.д. 4/; - при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дачного <адрес>, расположенного в СНТ «Полиграфист» в <адрес>, зафиксировано место совершения преступления, изъяты, в том числе следы рук на 4-х светлых дактопленках / л.д. 5-15/; -заключениемэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, след пальца руки на изображении 1 оставлен средним пальцем левой руки Шушарина Игоря Васильевича 13.08.1964 г.р.; след пальца руки на изображении 2оставлен безымянным пальцем левой рукиШушаринаИгоря Васильевича 13.08.1964 г.р./л.д. 31-33/; - в ходе обыск в жилище Шушарина И.В. по адресу: г. Курган ул. Урожайная д.163 кв.4 изъята часть имущества, заявленного как похищенное: туалетная вода во флаконе черного цвета; дезодорант во флаконе черного цвета; полимерный пакет синего цвета; пакет мясных пельменей, принадлежащие потерпевшему ФИО7 / л.д.80/; -имущество, изъятое при обыске у Шушарина И.В. осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; передано потерпевшему ФИО7/ л.д. 131-132, 136, 137/. Анализ предоставленных и исследованных доказательств, которые суд признает допустимыми, приводят суд к следующим выводам. Суд признает, что Шушарин, имея корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество и обратил его в свою пользу, тем самым причинил собственнику ущерб. Действовал Шушаринтайно, по предварительному сговору с соучастником, с незаконным проникновением в жилище. Именно жилищем суд признает дачный дом ФИО12, который приспособлен для жилья, используется для временного проживания в весенне-осенний период. Своими действиями Шушарин причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.Вывод суда о значительности причиненного ущерба, сумма которого определена в ходе судебного следствия, сделан на основании совокупного среднемесячного дохода потерпевшего и его семьи, который указан выше и вывода о том, что причиненный материальный ущерб трудновосполним. Определяя сумму стоимости похищенного, суд руководствуется справкой товароведческого отдела Курганского Областного Союза потребителей / л.д. 154/; данные указанной справки не вызывают у суда сомнений; суд трактует стоимость похищенного в пользу подсудимого, а именно в меньшем размере, согласно и обвинения и данных товароведа. В связи с указанным, суд снижает стоимость похищенного, и как следствие – сумму причиненного материального ущерба с 53206 рублей до 25776 рублей. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует деяние Шушарина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание активное способствование расследованию преступления. Отягчает наказание рецидив преступлений. В целом Шушарин характеризуется посредственно. Учитывает суд состояние здоровья виновного – является инвалидом 2 группы в связи с заболеванием фиброзно-кавернозный туберкулез легких, хроническое неспецифическое заболевание легких, хронический бронхит. С учетом того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ. Именно данный вид наказания, нежели штраф, суд признает наиболее справедливым. Условное осуждение по приговору от 7 сентября 2009 года подлежит отмене с применением нормы ст.70 УК РФ. С учетом состояния здоровья виновного, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в объеме суммы похищенного, установленной судом. Учитывая состояние здоровья подсудимого, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек за услуги адвоката в суде по назначению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шушарина Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г. Кургана от 7 сентября 2009 года, которым Шушарин осужден по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения данного наказания к неотбытому наказанию по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия нахождение Шушарина под стражей с 9 августа 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно и с 4 августа 2009 года по 24 августа 2009 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Взыскать с Шушарина И.В. в пользу ФИО17 в возмещение материального ущерба 25350 рублей. От взыскания процессуальных издержек - оплату труда адвоката в суде, Шушарина освободить. Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности потерпевшему; полимерный пакет, рюкзак, хранящиеся в СУ УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья - Н.Н.Осипова