ПРИГОВОР город Курган 18 октября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Афонасьева Р.В., защитника - адвоката Нестерова А.В., удостоверение № 0585, ордер № 108526 от 12 августа 2011г., при секретаре Королевой И.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении АФОНАСЬЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 3 апреля 1982 года на ст. Просвет Кетовского района Курганской области, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Курганская область Кетовский район ст. Просвет ул. Гагарина д. 14, проживающего по адресу: Курганская область Кетовский район с.Чесноки ул.Аргентовская д. 35, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афонасьев Р.В. покушался на хищение имущества ФИО6 следующих обстоятельствах. Афонасьев Р.В. в период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 03 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановочном комплексе «КВИ», расположенном на расстоянии 200 метров от угла <адрес> по <адрес> в <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла Афонасьев подошел к забору <адрес> в <адрес>, где через калитку прошел на участок вышеуказанного дома и подошел к забору соседнего <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Афонасьев перелез через забор <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну и при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета отогнул гвозди и выставил стекло первой рамы окна, после чего руками вытащил оконную раму и поставил ее на землю около дома. Затем, Афонасьев выдавил вторую раму окна, поставил на пол в доме, незаконно проник внутрь указанного дома. Находясь в доме, Афонасьев умышленно, незаконно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, обыскал дом и тайно похитил: музыкальный центр в комплекте с двумя колонками общей стоимостью 2799 рублей, телевизор плазменный стоимостью 13816 рублей, принадлежащие ФИО9 выставил данные вещи через окно на улицу. Далее Афонасьев прошел на веранду дома, откуда умышленно, незаконно с корыстной целью тайно похитил бензопилу стоимостью 5249 рублей, шуруповерт стоимостью 1350 рублей, зарядное устройство к шуруповерту стоимостью 1590 рублей, сварочный аппарат стоимостью 6720 рублей, 2 напильника стоимостью 27 рублей каждый на общую сумму 54 рубля, мешок белый стоимостью 5 рублей, принадлежащие ФИО6. Похищенное Афонасьев сложил в мешок и через проем окна с похищенным имуществом вылез на улицу. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Афонасьев перенес похищенное имущество к забору дома, где похищенное имущество перекинул через забор и перенес к ГСК №, расположенное между <адрес> и <адрес> в <адрес>. После чего, Афонасьев погрузил похищенное им имущество в автомобиль ВАЗ 2107 № под управлением ФИО7 и попытался скрыться с места преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выезде из п.Увал в г.Кургане автомобиль был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца Афонасьев Р.В. причинил бы потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 31583 рублей. Следственными органами в виновность Афонасьева, кроме указанного выше, вменено хищение имущества ФИО11 на общую сумму 41339 рублей с указанием стоимости в суммах: музыкального центра - 3500 рублей, телевизора - 15000 рублей, бензопилы - 10340 рублей, сварочного аппарата - 9500 рублей. Подсудимый Афонасьев в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель в суде снизил сумму ущерба до 31583 рубля с указанием на установленную стоимость музыкального центра в сумме 2799 рублей, телевизора в сумме 13816 рублей, бензопилы в сумме 5249 рублей, сварочного аппарата в сумме 6720 рублей. Подсудимый согласен с позицией государственного обвинителя. Защитник поддержал ходатайство подсудимого; не возражает против указанной государственным обвинителем суммы ущерба и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, согласна с оценкой похищенного, предложенной государственным обвинителем; пояснила, что в случае доведения преступления до конца ей бы был причинен значительный материальный ущерб, исковых требований нет. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние подсудимого Афонасьева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от виновного обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание виновного активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. В целом Афонасьев характеризуется удовлетворительно, проживает с отцом, который является инвалидом и нуждается в помощи. Совокупность данных о личности виновного, правильное осознание содеянного виновным, отсутствие тяжких последствий приводит суд к выводу о возможности исправления Афонасьева без изоляции от общества, но в условиях контроля компетентных органов. Придя к данному выводу, суд считает, что данный вид наказания наиболее справедлив и отвечает целям наказания, нежели штраф; в связи с условным осуждением суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданского иска нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Афонасьева Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Афонасьева периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно осужденными один раз в месяц в установленные данным органом дни. Афонасьев Р.В. находился под стражей с 25 июня 2011 года по 17 октября 2011 года включительно. Меру пресечения Афонасьеву Р.В. изменить – освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу музыкальный центр с двумя колонками, бензопилу, телевизор, зарядное устройство, шуруповерт, сварочный аппарат, два напильника, мешок белый считать возвращенными по принадлежности; мужскую рубашку, перчатки, сланцы хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г.Кургану вернуть по принадлежности, в случае невостребованности – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Афонасьева Р.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Нестерову А.В., участвовавшему в суде в качестве защитника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд. Судья Н.Н. Осипова