Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



№ 1-1270/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 14 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимой Кадочниковой Л.М.,

защитника-адвоката Любенко А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадочниковой <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов 00 минут 15 июля 2011 года до 07 часов 00 минут 16 июля 2011 года Кадочникова Л.М., находясь в комнате , расположенной в общежитии <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанесла потерпевшему ФИО1 взятыми на месте происшествия молотком и ножом, используя их в качестве орудия преступления, множественные удары в область головы и шеи.

В результате Кадочниковой были причинены потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения верхней трети переднебоковой поверхности шеи слева с полным пересечением наружной сонной артерии и яремной вены, обширного кровоизлияния в мягкие ткани шеи с переходом на переднебоковую поверхности ротоглотки слева и переднюю поверхность шейного отдела позвоночника, которые расцениваются как опасные для жизни и повлекшие смерть потерпевшего на месте преступления, а также закрытая тупая черепно-мозговая травма, ушибленно-рассеченные раны височной области справа, правой ушной раковины, теменно-височной области слева, левой щеки, носа, верхней губы слева, травмати­ческое удаление зуба, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; не проникающая колото-резаные раны правой щеки, заднебоковой поверхности шеи, резаные раны левой половины лица, резаные раны шеи, пальца левой кисти, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; не проникающие колото-резаные раны шеи, которые по степени тяжести расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате колото-резаного ранения переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением крупных магистральных сосудов шеи (яремной вены и сонной артерии), осложнившегося воздушной эмболией сердца.

Подсудимая Кадочникова в судебном заседании виновной в причинении смерти ФИО1 себя признала, пояснила, что в ночь с 15 на 16 июля 2011 года после распития спиртных напитков между ней и ФИО1 произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой ФИО1 с силой схватил ее за руки и стал выворачивать палец, отчего она испытала сильную физическую боль. После этого, не выдержав боли, она схватила молоток и стала наносить удары по голове ФИО1 Брала ли она в руки нож, не помнит, так как находилась в возбужденном состоянии из-за причиненной ей боли, не исключает, что нанесла множественные удары ножом в область головы и шеи потерпевшему, так как кроме нее потерпевшему ФИО1 никто ударов не наносил. Затем она выбросила нож и молоток в окно на улицу и легла спать. На следующий день она спрятала нож и молоток в камыши. В этот же день она была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд оглашены показания потерпевшей ФИО2, которая в ходе следствия пояснила, что вечером 15 июля 2011 года она совместно с ФИО5 ФИО1 и ФИО4 распивала спиртные напитки в квартире ФИО5, затем они легли спать, при этом Кадочникова и ФИО1 легли вместе на кровать. Утром они с Кадочниковой ходили за спиртным, при этом по дороге Кадочникова на какое-то время оставалась позади нее. В этот же день утром Кадочникова сменила одежду, ссылаясь на то, что ее одежда грязная. Затем они с Кадочниковой вернулись в квартиру ФИО5 где продолжили распивать спиртное, при этом ФИО1 с дивана не вставал. В ходе распития спиртного она окликнула ФИО1, однако ФИО1 молчал, Кадочникова в это время трогала ФИО1 и говорила, что он живой. После этого она ушла из квартиры. Вечером от ФИО3 она узнала, что ФИО1 убит. (т.1 л.д.58-59)

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что вечером 15 июля 2011 года видела ФИО5, ФИО1, Кадочникову и ФИО1 которые распивали спиртные напитки в квартире ФИО5. На следующий день около 14 часов к ней в гости пришла Кадочникова, в поведении которой ничего необычного она не заметила. Вечером пришел ФИО5 и сообщил, что ФИО1 мертв. Подсудимая, ее дочь ФИО4 и ФИО5 ушли в квартиру ФИО5 для того, чтобы вызвать милицию, после чего она обнаружила, что у нее со стола пропал кухонный нож. Впоследствии данный нож был обнаружен на месте преступления рядом с трупом ФИО1.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что вечером 15 июля 2011 года она вместе с матерью Кашутиной ходила в комнату ФИО5, где Кадочникова, ФИО1, ФИО5 и ФИО1 распивали спиртные напитки. На следующий день в дневное время к ним домой пришла Кадочникова, в поведении которой ничего необычного не было. Вечером к ним домой пришел ФИО5 и сказал, что он обнаружил труп ФИО1. Вместе с ФИО5 и Кадочниковой они пошли в квартиру ФИО5, где на кровати она увидела труп ФИО1, у которого на теле были телесные повреждения. Она пошла на улицу вызывать милицию, при этом Кадочникова осталась в комнате. Когда она вернулась в комнату, то увидела, что на стуле, который стоял рядом с кроватью, где находился труп ФИО1, лежит нож, который принадлежит ее матери ФИО3. На момент прихода в квартиру данного ножа на стуле она не видела. ФИО5 стал осматривать комнату и обнаружил, что из комнаты пропали молоток и нож.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 15 июля 2011 года они совместно с Кадочниковой, ФИО2 и ФИО1 распивали спиртные напитки у него в квартире <адрес>. Вечером они легли спать, при этом Кадочникова легла вместе с ФИО1 на кровать. Ночью какого-либо шума он не слышал. Утром обнаружил, что Кадочникова спит с ними на диване, а ФИО1 один лежит на кровати, при этом он был закрыт одеялом с головой. На следующий день они продолжили распивать спиртные напитки с Кадочниковой и ФИО2, при этом ФИО1 с кровати не вставал и Кадочникова просила его не будить. Днем ФИО1 и Кадочникова ушли из квартиры, после чего он лег спать. Когда проснулся, то стал будить ФИО1, дернул с него одеяло и обнаружил, что ФИО1 мертв. О случившемся он сообщил ФИО3 и Кадочниковой. Вместе с подсудимой, ФИО4 они вернулись в квартиру, ФИО4 стала вызывать милицию, и в этот момент он увидел, что Кадочникова Лидия положила на стул, который находился рядом с трупом ФИО1, нож, при этом данный нож ему не принадлежал. В этот же день он обнаружил, что из квартиры пропали принадлежащие ему молоток и нож.

В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела:

-рапорт оперативного дежурного, согласно которому 16 июля 2011 года от ФИО4 поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 с видимыми телесными повреждениями (т.1, л.д.6),

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, в комнате на кровати обнаружен и осмотрен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, в ходе осмотра изъяты: нож, марлевые тампоны и соскобы с веществом бурого цвета, халат с брызгами вещества бурого цвета, 2 фрагмента обоев со следами вещества бурого цвета, следы рук, банка из под кофе, бутылки из под пива (т.1, л.д.7-25),

- протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО2 изъята юбка красного цвета, в которой Кадочникова находилась в момент совершения преступления (т.1, л.д.99-101),

- протокол получения образцов, в ходе которого у обвиняемой Кадочниковой получены образцы крови (т.1, л.д.118-119),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 2 ножа, молоток, фрагмент обоев, халат, полотенце, юбка Кадочниковой (т.1, л.д. 120-123),

- заключение эксперта , согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 установле­ны телесные повреждения:

- колото-резаное ранение верхней трети переднебоковой поверхности шеи слева (рана (пронумерованная при медико-криминалистическом исследовании как рана на кожном лоскуте )) с полным пересечением наружной сонной артерии и яремной вены, об­ширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи с переходом на переднебоковую поверхности ро­тоглотки слева и переднюю поверхность шейного отдела позвоночника;

- закрытая тупая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом височной и те­менной костей слева, субдуральное и эпидуральное кровоизлияние (4,0 мл.) височно-теменной области слева, суабахноидальное кровоизлияния височной области справа (1), височно-затылочной области слева (1), ушиб мозга височной доли слева; кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области слева (в проекции вышеописанных ран), в височной области справа (проекции вышеописанной раны ); ушибленно-рассеченные раны височной области справа (рана ), правой ушной раковины (рана ), теменно-височной области слева (раны (,5,6,7), левой щеки (рана ), крыла носа справа с повреждением хрящевой части крыла носа (рана ), кончика носа с переходом на верхнюю губу по центру (рана ), крыла носа сле­ва с переходом на верхнюю губу слева (рана ), верхней губы слева (рана ), травмати­ческое удаление 1 зуба верхней челюсти справа;

- не проникающая колото-резаная рана правой щеки ();

- не проникающая колото-резаная рана верхней трети переднебоковой поверхно­сти шеи слева (рана (пронумерованная при медико-криминалистическом исследовании как рана на кожном лоскуте );

- не проникающая колото-резаная рана верхней трети переднебоковой поверхно­сти шеи слева (рана (пронумерованная при медико-криминалистическом исследовании как рана на кожном лоскуте );

- резаная рана () левой половины лица (от внутреннего угла левой брови че­рез внутренний угол левого глаза с переходом на левую щеку), резаная рана () левой ще­ки; линейная ссадина левой щеки;

- резаная рана () дуги нижней челюсти слева;

- не проникающая колото-резаная рана () заднебоковой поверхности шеи сле­ва;

-      не проникающая колото-резаная рана () затылочной области слева;

-      резаные поверхностные раны нижней трети переднебоковой поверхности шеи слева (рана ), нижней трети заднебоковой поверхности шеи слева (рана ); 1-го пальца тыльной поверхности левой кисти (рана ).

Смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения переднебоковой поверхности шеи слева (рана , пронумерованная при медико-криминалистическом исследовании как рана на кожном лоскуте ) с повреждением круп­ных магистральных сосудов шеи (яремной вены и сонной артерии), осложнившегося воздушной эмболией сердца, о чем свидетельствует положительная проба на воздушную эмболию сердца (т.1, л.д.126-130),

- заключение эксперта , согласно которому у Кадочниковой установлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей 1-го пальца правой кисти и мягких тканей левой кисти, которые образовались в пределах двух суток до экспертизы от действия твердых тупых предметов, вреда здоровью не причинили, кровоподтек правого плеча, ссадины правой верхней конечности (2) и тазовой области (1), которые образовались в срок не менее трех суток до экспертизы от действия твердых тупых предметов, вреда здоровью они не причинили (т.1, л.д.140),

- заключение эксперта , согласно которому на двух фрагментах обоев, халате и полотенце, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла произойти как от ФИО1 так и от Кадочниковой (при наличии у нее повреждений) (т.1, л.д.168-172),

- заключение эксперта №462, согласно которому на ноже и молотке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла произойти как от ФИО1, так и Ка­дочниковой (при наличии у нее повреждений) (т.1, л.д. 176-180),

- заключение эксперта , согласно которому на фрагменте обоев и , изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы вещества похожего на кровь в виде множественных брызг, возникших от динамически летящих капель данного вещества, которые образовались при их стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом, могли образоваться при стряхивании с поверхности предмета (орудия) при нанесе­нии ударов данным предметом (орудием) по поверхности предмета (в том числе и по поверхно­сти части тела человека), а также в виде пятен, возникших от контактного взаимодействия с данным веществом, более конкретно указать механизм их образования не представляется возможным, на фрагменте обоев , изъятом в ходе осмотра места происшествия, кроме того обнаружены следы вещества похожего на кровь в виде помарок-мазков, возникших от динамического контакта (скольжения) предмета (поверхность которого покрыта данным веществом) по поверхности обоев (т.1, л.д. 189-191),

- заключение эксперта , согласно которому на кожном лоскуте от трупа ФИО1 имеется ушибленно-рассеченная рана, которая причинена в результате ударного воздействия твердым тупым предметом, с ограниченной поверхностью соударения, имеющим форму близкую к сферической, возможно, могла быть причинена основным бойком молотка, представленного на экспертизу. На кожном лоскуте от трупа ФИО1 имеется пять ушибленно-рассеченных ран, которые причинены в результате пяти ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, имеющим относительно прямолинейное умеренно выраженное ребро (для ран и ), трехгранный угол (для раны ) и двугранный угол (для раны ), возможно, могли быть причинены частями молотка, представленного на экспертизу. На кожном лоскуте от трупа ФИО1 имеется три колото-резанные ра­ны, причинены в результате трех ударных воздействий, вероятно, одним плоским клинковым орудием типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие с шириной клинка на разных уровнях погружения около 18-24 мм. (для раны ), возможно причинены клинком ножа , представленного на экспертизу, при этом нельзя полностью исключать возможность их причинения клинком ножа , представленного на экспертизу (т.1, л.д.195-200),

- заключение эксперта , согласно которому на красной юбке, принадлежащей Кадочниковой, обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла произойти как от ФИО1 так и от Кадочниковой (при наличии у нее повреждений) (т.1, л.д.216-220),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе осмотра в зарослях камыша обнаружены и изъяты молоток и нож, фототаблицы к протоколу (т.1, л.д.232-242).

Суд, исследовав представленные доказательства в совокупности, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кадочникова умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 взятыми на месте происшествия молотком и ножом множественные удары в область головы и шеи, причинив ему колото-резаное ранение шеи с повреждением круп­ных магистральных сосудов шеи (яремной вены и сонной артерии), отчего наступила смерть потерпевшего ФИО1, а также закрытую черепно-мозговую травму, ушибленно-рассеченные раны головы, не проникающие колото-резаные раны лица, шеи, резаные раны лица, руки.

Виновность Кадочниковой в убийстве ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, а именно показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3 ФИО4, ФИО5 письменными материалами дела, в том числе протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, заключениями экспертиз, а также признательными показаниями Кадочниковой.

Исследовав собранные по делу доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу об их достоверности и допустимости в полном объеме, полагая, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд считает обоснованными и отвечающими требованиям закона заключения судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании. Выводы, изложенные в заключениях экспертов, аргументированы и основаны на результатах проведенных ими экспертных исследований.

Давая оценку показаниям подсудимой, суд считает ее показания о том, что она нанесла множественные удары молотком, а также ножом по голове и в шею потерпевшему ФИО1, отчего наступила его смерть, правдивыми. Указанные показания согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО3 ФИО4, которые пояснили, что ФИО1 и Кадочникова совместно распивали спиртные напитки, ночью Кадочникова и ФИО1 вместе легли спать, при этом на теле у ФИО1 какие-либо телесные повреждения отсутствовали, посторонних лиц в квартире не было, на следующий день потерпевшего ФИО1 обнаружили мертвым, на теле у него имелись множественные телесные повреждения, а также письменными материалами дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела.

Доводы Кадочниковой о том, что в момент причинения ФИО1 телесных повреждений она не отдавала отчет своим действиям, поскольку испытывала сильную физическую боль в результате причинения ей телесных повреждений потерпевшим ФИО1, суд считает недостоверными и расценивает их как избранный подсудимой способ защиты с целью уменьшить степень своей вины.

Об отсутствии состояния аффекта в действиях Кадочниковой, суд пришел к выводу на основании совокупности исследованных и установленных в суде конкретных обстоятельств дела. Психическое здоровье Кадочниковой у суда никаких сомнений не вызывает. На это указывают осознанные действия подсудимой, которая дает непосредственно сама подробные показания о своих действиях как до начала ссоры с потерпевшим ФИО1, так и после причинения ему телесных повреждений, а также заключение эксперта от 04.08.2011 года №195/1, согласно которому Кадочникова хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает, в момент совершения инкри­минируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1, л.д.209-212). В суде Кадочникова показала, что с ФИО1 у нее возникла ссора, поскольку последний в связи с отказом вступить с ним в интимную близость стал оскорблять ее, причинять физическую боль, хватать за волосы и выворачивать пальцы, после чего она сначала взяла с подоконника молоток и нанесла им удары по голове потерпевшему, а затем взяла нож, находящийся на столе, и нанесла им удары по голове и в шею потерпевшего. Непосредственно после совершенного преступления Кадочникова спрятала молоток и нож, выбросив их в окно, накрыла потерпевшего одеялом. Данные действия Кадочниковой суд расценивает как способ скрыть следы преступления, указанные действия подсудимая производила целенаправленно и осознанно, то есть контроль над собой она не теряла, подтверждением чему служит факт дальнейшего перепрятывания орудий преступления - молотка и ножа с одного места на другое более недоступное визуальному обнаружению – в камыши, а также смена одежды, в которой она совершила преступление.

Из представленного заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Кадочниковой установлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей 1-го пальца правой кисти и мягких тканей левой кисти, которые вреда здоровью не причинили, что опровергает доводы Кадочниковой о том, что причинение телесных повреждений Харину, повлекших его смерть, было вызвано сильной физической болью в результате перелома пальца руки.

Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО5 следует, что Кадочникова легла спать вместе с ФИО1, ночью шума борьбы они не слышали, Кадочникова о помощи в связи с причинением ей телесных повреждений потерпевшим ФИО1 не просила, на следующий день на боли в руке не жаловалась. Свидетели ФИО4, ФИО3 пояснили, что на следующий день после причинения ФИО1 телесных повреждения, повлекших его смерть, подсудимая Кадочникова вела себя как обычно, на боли в руке не жаловалась.

В судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения потерпевшему ФИО1 причинены подсудимой Кадочниковой взятыми на месте преступления молотком и ножом.

Подсудимая Кадочникова в судебном заседании пояснила, что нож, изъятый в квартире по месту обнаружения трупа ФИО1, принадлежит ФИО3 данный нож она взяла из квартиры ФИО3 и случайно выронила в комнате, где находился труп ФИО1, данным ножом телесные повреждения ФИО1 она не причиняла, нож и молоток, которыми она нанесла телесные повреждения ФИО1 взяла на месте преступления в квартире ФИО5 после причинения телесных повреждений орудия преступления сначала выбросила в окно, а затем перепрятала в камыши. Указанные доводы подсудимой согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 ФИО4, ФИО5 которые пояснили, что нож, изъятый с места преступления из квартиры ФИО5, принадлежит ФИО3 данный нож в период до 17 часов 16 июля 2011 года находился по месту проживания ФИО3 и его пропажа была обнаружена после ухода из квартиры подсудимой Кадочниковой. Свидетель ФИО5 кроме того пояснил, что на момент обнаружения трупа ФИО1 он какого-либо ножа рядом с потерпевшим не видел, затем в его присутствии до приезда сотрудников полиции подсудимая Кадочникова положила данный нож на стул, который находился рядом с трупом ФИО1, в последствии в ходе осмотра места происшествия данный нож был изъят. В ходе осмотра он обнаружил, что из его квартиры пропали принадлежащие ему молоток и нож.

В ходе осмотра места происшествия Кадочникова указала место, куда она спрятала молоток и нож, которыми нанесла потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, при этом подсудимая в суде подтвердила, что именно данными предметами она нанесла удары в область головы и шеи потерпевшего. Согласно выводам судебной физико-технической экспертизы, имеющиеся на трупе ФИО1 ушибленно-рассеченные раны могли быть причинены основным бойком молотка, представленного на экспертизу, колото-резанные ра­ны могли быть причинены в результате ударных воздействий, вероятно, одним плоским клинковым орудием типа ножа, возможно, причинены клинком ножа , представленного на экспертизу, при этом нельзя полностью исключать возможность их причинения клинком ножа , представленного на экспертизу.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, были причинены ножом, который Кадочникова взяла на месте преступления в квартире ФИО5, и который в последствии был изъят в ходе осмотра места происшествия по указанию Кадочниковой, возможность причинения телесных повреждений ножом, принадлежащим ФИО3, судом исключается.

В судебном заседании установлено, что мотивом убийства явилась ссора между подсудимой и потерпевшим ФИО1, возникшая на почве личных неприязненных отношений. Об умысле Кадочниковой на убийство потерпевшего ФИО1 свидетельствует применение для достижения своей цели молотка и ножа, которыми Кадочникова нанесла многочисленные удары в жизненно важные органы человека – голову и шею, а также способ причинения телесных повреждений, а именно нанесение Кадочниковой с достаточной большой силой многочисленных ударов молотком и ножом по голове и шее потерпевшего, в результате чего ему были причинены множественные телесные повреждения, в том числе колото-резаное ранение шеи с повреждением круп­ных магистральных сосудов шеи (яремной вены и сонной артерии), повлекшее смерть потерпевшего, закрытая черепно-мозговой травма, ушибленно-рассеченные раны головы, колото-резаные раны шеи, резаные раны лица. Причиняя такие телесные повреждения, Кадочникова осознавала, что посягает на жизнь потерпевшего, не могла не предвидеть возможность причинения смерти потерпевшему и желала ее наступления.

Суд квалифицирует деяние Кадочниковой Л.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима (т.2, л.д.31), по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуются удовлетворительно (т.2, л.д.30), состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (т.2, л.д.32), а также учитывает ее семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, противоправное поведение потерпевшего.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кадочниковой как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ либо ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом того, что Кадочникова совершила особо тяжкое преступления против личности, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения в отношении Кадочниковой назначается судом в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Любенко за оказание им юридической помощи при участии в деле в качестве защитника по назначению, подлежат взысканию с Кадочниковой в доход государства (федерального бюджета).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадочникову Лидию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кадочниковой Л.М. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения Кадочниковой в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Кадочниковой Л.М. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей по данному делу с 17 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: два ножа, молоток, банку из под пива, 2 бутылки из под пива, банку из под кофе, фрагмент туалетной бумаги, 2 фрагмента обоев, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Курган СУ СК РФ по Курганской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить; полотенце, халат серого цвета, одежду Кадочниковой: толстовку, майку, джинсы-бриджи, юбку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Курган СУ СК РФ по Курганской области, - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Кадочниковой или ее близким родственникам, в случае невостребования в течение 2-х месяцев уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек, подлежащие выплате адвокату Любенко, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденной Кадочниковой Л.М. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.В.Андреева