Дело № 1-1631/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Курган 09 декабря 2011 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,
подсудимого Артеняна М.А.,
защитника Колесникова Е.Ю., предъявившего ордер № 000254, удостоверение № 0381,
при секретаре Дранкиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артеняна Микаела Акоповича, родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, студента <данные изъяты> в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Артенян М.А. у <адрес> лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и пара-метилэткатинон, который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой 0,511 грамма, что является крупным размером, которое после этого Артенян М.А. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Артенян М.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ год он созвонился со знакомым <данные изъяты> у которого ранее приобретал наркотическое средство «скорость». Около 20 часов 15 минут он приехал к ТЦ «Пушкинский», где встретился у входа <данные изъяты> которому передал 4000 рублей, а тот ему прозрачный пакетик с наркотическим средством. Он положил пакетик в нагрудный карман кофты, сел в такси и поехал в магазин <адрес> у магазина его задержали сотрудниками наркоконтроля, после чего в присутствии понятых досмотрели, но пакетик с наркотическим средством, который находился в кармане кофты не обнаружили. Затем его вместе с понятыми привезли в УФСКН, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в нагрудном кармане его кофты обнаружили пакетик с наркотическим средством. Сотрудникам он сначала пояснил, что у него нет ничего запрещенного, т.к. растерялся, потом пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления.
Кроме личного признания Артеняна его виновность объективно подтверждена совокупностью представленных стороной государственного обвинения доказательств.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятых при изъятии у Артеняна наркотических средств. У магазина <адрес> находился задержанный Артенян, которому сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, Артенян сообщил, что наркотиков у него нет, досмотрев Артеняна, ничего запрещенного не обнаружили. Затем все проехали в УФСКН РФ по Курганской области, во время движения на автомобиле он ехал вместе с Артеняном и вторым понятым. В УФСКН вновь провели личный досмотр Артеняна, перед этим Артеняну предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, Артенян ответил, что наркотиков при нем нет. После чего у Артеняна в нагрудном кармане кофты обнаружили пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятых при изъятии у Артеняна наркотических средств. У магазина <адрес> задержанному Артеняну сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, Артенян сообщил, что наркотиков у него нет, досмотрев Артеняна, ничего запрещенного не обнаружили. Затем все проехали в УФСКН. В УФСКН провели личный досмотр Артеняна, при этом задержанному вновь предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, Артенян также ответил, что наркотиков при нем нет. После чего у Артеняна в нагрудном кармане кофты обнаружили пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан. Артенян сказал, что изъятое является наркотиком - «скорость», которое он приобрел для себя.
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация, о том, что Артенян М.А. <адрес> будет приобретать наркотическое средство. Около ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за территорией <адрес> около 20 часов 20 минут был установлен Артенян М.А., который подошел к входу в кинотеатр, расположенный в задней части здания, где около 20 часов 30 минут встретился с молодым человеком, который позже был установлен как ФИО9, после чего Артенян сел в такси и проехал в сторону <адрес>, за Артеняном следом выехал автомобиль с сотрудниками УФСКН. У магазина <адрес> Артенян был задержан, затем в присутствии понятых был проведен поверхностный личный досмотр Артеняна, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, на что он ответил, что наркотиков у него нет. Он осмотрел карманы одежды Артеняна, и ничего запрещенного не обнаружил. Затем Артеняна доставили в здание УФСКН, где также в присутствии понятых он вновь предложил Артеняну добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, и тот вновь сказал, что таковых при нем нет, затем при досмотре у Артеняна в нагрудном наружном кармане кофты был обнаружен пакетик со светлым порошкообразным веществом. Артенян пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. Позже ФИО9 был задержан с поличным, и Артенян опознал его как лицо, которое сбыло ему изъятое у него наркотическое средство. Больше Артенян никокой помощи не оказывал.
К выводу о виновности Артеняна М.А. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд пришел на основании совокупности следующих обстоятельств.
Согласно рапорту оперуполномоченного УФСКН ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ около 20 часов 45 минут у магазина «Красномаячный», по адресу <адрес>, задержан Артенян М.А., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 0,511 грамма, (л.д.2).
Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Артеняна М.А. был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри, (л.д. 9-12).
Согласно справке об исследовании № 716 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Артеняна М.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит пара-метилэткатинон (производное эфедрона) и альфа – пирролидиновалерофенон (PVP) (производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства составила 0,511 грамма, (л.д.14).
Согласно заключения эксперта № 1297 от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Артеняна М.А. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и пара-метилэткатинон, который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон). Масса наркотического средства составила 0, 506 г., (л.д. 35-36).
В ходе предварительного расследования изъятое при личном досмотре у Артеняна осмотрено (л.д. 38), признано вещественным доказательством, приобщено в качестве такового к уголовному делу (л.д. 39) и передано на хранение (л.д. 40).
В судебном заседании защитником подсудимого Колесниковым Е.Ю. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Артеняна М.А., в связи с деятельным раскаянием. Подсудимый Артенян М.А. поддержал ходатайство защитника о прекращении уголовного дела, государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела.
Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Артеняна М.А. за деятельным раскаянием, в связи с тем, что Артенян был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия, добровольно имеющееся наркотическое средство не выдавал.
При анализе и оценке доказательств.
Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.
С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и пара-метилэткатинон, который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой 0,511 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую приобрел и хранил Артенян, крупным.
Оценив и проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Артеняна по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Артеняну, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Артеняна и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Артенян характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.58), по месту работы положительно.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Артеняна места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артеняна Микаела Акоповича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Артеняну М.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и пара-метилэткатинон, который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), массой 0,496 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.А. Куракин