незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1693/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 07 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Черноталова К.К.,

защитника-адвоката Харитонова И.Г., предъявившего ордер № 107783, удостоверение № 0571,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черноталова Константина Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Черноталов К.К. у <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, с целью личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,406 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 18 часов 48 минут 30 сентября 2011 года.

Подсудимый Черноталов К.К. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон)), массой 0,406 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую приобрел и хранил Черноталов К.К., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Черноталова К.К. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Черноталову К.К. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Черноталову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Черноталова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и прежней работы Черноталов характеризуется положительно (л.д.69, 70).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Черноталова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черноталова Константина Константиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Черноталову К.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Черноталова К.К. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Черноталову К.К. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон)), массой 0,376 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика», находящийся в материалах дела, хранить там же.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Харитонова И.Г., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Черноталова К.К. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Э.А. Куракин