незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-1673/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 05 декабря 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А.,

подсудимой Пуховой О.В.,

защитника-адвоката Ковальского А.С., предъявившего ордер № 000573, удостоверение № 0544,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пуховой Ольги Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пухова О.В. у дома <адрес>, умышленно, незаконно, хранила при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, пара – метилэткатинон (производное эфедрона), и 4-метил-альфа-пирролидинопропиофенон (производное N-метилэфедрона), общей массой 1,65 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимая Пухова О.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Ковальский А.С. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, пара – метилэткатинон (производное эфедрона), и 4-метил-альфа-пирролидинопропиофенон (производное N-метилэфедрона), общей массой 1,65 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранила Пухова, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Пуховой О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Пуховой О.В. признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Пуховой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Пуховой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Пухова характеризуется удовлетворительно (л.д.80).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Пуховой постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пухову Ольгу Валерьевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пуховой О.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Пухову О.В. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пуховой О.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В случае отмены Пуховой О.В. условного осуждения зачесть ей в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 02 по 03 сентября 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, пара – метилэткатинон (производное эфедрона), и 4-метил-альфа-пирролидинопропиофенон (производное N-метилэфедрона), массой 1, 600 грамма; четыре шприца с иглами и колпачками; флакон с водой для инъекций, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить; сотовый телефон «LG GS290», с сим-картой оператора «Билайн», находящиеся у Пуховой О.В., по вступлению приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ковальского А.С., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Пухову О.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Э.А. Куракин