незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1601/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 23 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимой Катаевой Г.Е.,

защитника-адвоката Чистова В.А., предъявившего ордер № удостоверение №

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катаевой Галины Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Катаева Г.Е. находясь в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>, п<адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-метилэткатинон (4МЕС) - производное эфедрона (меткатинона) и МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) – производное N - метилэфедрона, массой 1,57 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Катаева Г.Е. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Чистов В.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-метилэткатинон (4МЕС) - производное эфедрона (меткатинона) и МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) – производное N - метилэфедрона, массой 1, 57 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранила Катаева, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Катаевой Г.Е., по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Катаевой признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Катаевой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Катаевой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Катаева характеризуется удовлетворительно (л.д.87), соседями положительно.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Катаевой постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катаеву Галину Евгеньевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Катаевой Г.Е. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Катаеву Г.Е. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;

Меру пресечения Катаевой Г.Е. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: файл-пакет, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метилэткатинон (4МЕС) - производное эфедрона (меткатинона) и МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон) – производное N - метилэфедрона, массой 1,49 грамма, а также пакет с ватными тампонами со смывами с рук Катаевой Г.Е., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Чистова В.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Катаеву Г.Е. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Э.А. Куракин