Дело № 1-1598/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Курган 23 ноября 2011 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,
подсудимого Халиуллина Э.Т.,
защитника-адвоката Григорьева А.А., предъявившего ордер № № удостоверение № №
при секретаре Дранкиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Халиуллина Эдуарда Тагировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Халиуллин Э.Т. у дома № <адрес> <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесью, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) - (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон)), общей массой 0,933 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Халиуллин Э.Т. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Григорьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон)), общей массой 0,933 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранил Халиуллин Э.Т., особо крупным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Халиуллина по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Халиуллину признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Халиуллину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Халиуллина и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и работы Халиуллин характеризуется положительно (л.д.69,70), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление опия» (л.д.67).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Халиуллина постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с дополнительным видом наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Халиуллина Эдуарда Тагировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Халиуллину Э.Т. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Халиуллина Э.Т. исполнение следующих обязанностей:
-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
-не менять места жительства и работы без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
-пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.
Меру пресечения Халиуллину Э.Т. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) (производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон)), массой 0,873 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить; сотовый телефон «Nokia», с сим-картами оператора «Билайн», хранящийся у Халиуллина Э.Т., считать переданным по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Григорьева А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Халиуллина Э.Т. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.А. Куракин