Дело № 1-1603/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Курган 30 ноября 2011 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,
подсудимого Коптева В.Н.,
защитника-адвоката Нестерова А.В., предъявившего ордер № 106750, удостоверение № 0585,
при секретаре Дранкиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коптева Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого 19.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 37 г. Кургана по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Коптев В.Н. у д. № <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 24,5 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта.
Подсудимый Коптев В.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Нестеров А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
С учетом количества наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 24,5 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - хранимого Коптевым В.Н., крупным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Коптева В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Коптеву В.Н. признание вины, раскаяние в содеянном.
Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Коптеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Коптева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства участковым уполномоченным Коптев характеризуется отрицательно (л.д.113), состоит на учете нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д.110).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Коптева постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коптева Виктора Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 г. Кургана от 19.10.2011 года окончательно Коптеву В.Н. назначить наказание в виде 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Коптеву В.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 24, 5 гр., ватный тампон с контрольными смывами, хранящееся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Нестерова А.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Коптева В.Н. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.А. Куракин