незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1626/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 30 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимой Осинцевой Ю.А.,

защитника-адвоката Рахманова И.П., предъявившего ордер № удостоверение №

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осинцевой Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, судимой 21.09.2011 года Курганским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, условное осуждение не отменялось.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Осинцева Ю.А. у дома <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, хранила при себе с целью личного потребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,76 гр., что является особо крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимая Осинцева Ю.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Рахманов И.П., поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,76 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранила Осинцева, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Осинцевой Ю.А., по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Осинцевой признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Осинцевой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Осинцевой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Осинцева характеризуется отрицательно (л.д.80), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания» (л.д.73).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Осинцевой постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Осинцевой наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осинцеву Юлию Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Осинцевой Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Осинцеву Ю.А. исполнение следующих обязанностей:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;

-пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Осинцевой Ю.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Курганского городского суда от 21.09.2011 года в отношении Осинцевой Ю.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,99 гр., ватный тампон со смывами с рук Осинцевой Ю.А., а также контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Рахманова И.П., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Осинцеву Ю.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Э.А. Куракин