незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1578/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 18 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригиды К.А.,

подсудимого Кирьянова О.М.,

защитника - адвоката Колесникова Е.Ю., представившего удостоверение № 0381 и ордер № 048,

при секретаре Пахомовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирьянова О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, работающего водителем-курьером в ООО «Надежда», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> судимого Курганским городским судом Курганской области 21.05.2008 г. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 161 УК РФ ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 15.02.2011 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2011 года около 22 часов 15 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле крыльца кинотеатра «Спутник», расположенного по адресу: г. Курган, ул. Карбышева, 12а, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области был задержан гражданин Кирьянов О.М., который в момент задержания бросил на асфальт два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит параметилэткатинон, который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), 4-метил-альфа-пирролидинопропиофенон (МРРР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,218 грамм, что является крупным размером.

После этого, 12.09.2011 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, при проведении обследования участка местности наркотическое средство, принадлежащее гражданину Кирьянову О.М. которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кирьянов О.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кирьянов О.М. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Колесников Е.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирьянов О.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирьянова О.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кирьянову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с 08.06.2011 года с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков», употребляет наркотические средства, о чем свидетельствуют как обстоятельства совершенного им преступления, так и имеющийся в материалах дела протокол медицинского освидетельствования (л.д. 17), в котором зафиксировано нахождение Кирьянова в состоянии наркотического одурманивания в момент обследования, у врача-психиатра не наблюдается, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кирьянова, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Кирьянов О.М. ранее судим к наказанию в виде лишения свободы, в том числе, за совершение преступлений средней тяжести. К моменту совершения нового преступления судимость не снята и не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Кирьянова О.В. рецидива преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку это повлечет назначение несправедливого, чрезмерно мягкого наказания.

Исходя из санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, суд приходит к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Кирьянова О.М. мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьянова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить Кирьянову О.М. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирьянову О.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания Кирьяновым О.М. наказания исчислять с 18 ноября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет прошитый скобками степлера и опечатанный печатью «Для пакетов №01», «Для пакетов №02» с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит параметилэткатинон (производное эфедрона (меткатинона)), и 4-метил-альфа-пирролидинопропиофенон (МРРР) (производное N-метилэфедрона), массой 0,192 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Освободить Кирьянова О.М. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.В. Петров