Дело № 1-1670/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 8 декабря 2011 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Коршунова И.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Рукавишниковой Т.М.,
подсудимого Макеева В.Г.,
защитника – адвоката Чепрасова А.В., предоставившего удостоверение №0520 и ордер №20,
потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО4,
при секретаре Сидоренко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении
Макеева <данные изъяты>, судимого Курганским городским судом Курганской области:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 7 месяцев 24 дня;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ за совершение четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макеев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут, находясь в автобусе маршрута №, следующего по маршруту от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по п<адрес> <адрес>» в г. Кургане до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> у д. <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в салоне вышеуказанного автобуса ранее не знакомой ФИО10, и рукой из правого кармана куртки последней, находившейся при потерпевшей, тайно похитил, принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3.990 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой не представляющей материальной ценности для ФИО10. После чего, Макеев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Антоновой значительный ущерб в сумме 3.990 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в автобусе маршрута №, следующего по маршруту от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной у дома <адрес> <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в салоне вышеуказанного автобуса ранее не знакомой ФИО6, рукой открыл замок-молнию на женской сумке, находящейся на правой руке у ФИО6, откуда похитил, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «ЭлДжи», с находившейся в телефоне картой памяти, объемом памяти 2 Гб., общей стоимостью 5.110 рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО6 После чего, Макеев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5.110 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, находясь в автобусе маршрута №№, следующего по маршруту от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в салоне вышеуказанного автобуса ранее не знакомой ФИО4, рукой открыл замок-молнию на женской сумке, находящейся на правой руке у ФИО4, откуда похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 790 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего, Макеев, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 790 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в автобусе маршрута № №, следующего по маршруту от остановки общественного транспорта <адрес>», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в салоне вышеуказанного автобуса ранее не знакомой ФИО7, после чего, рукой из правого кармана пальто последней, находившейся при потерпевшей, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4.062 рубля 30 копеек, с находившейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО7. После чего, Макеев, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в сумме 4.062 рубля 30 копеек.
Подсудимый Макеев В.Г. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник Чепрасов А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО10, ФИО4 выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7, будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и оставила вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с этим, а также учитывая требования ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Макеева В.Г. по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по каждому из преступлений, совершенных в отношении ФИО10 и ФИО7) и по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по каждому из преступлений, совершенных в отношении ФИО6 и ФИО4).
При назначении наказания Макееву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который имел постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания, администрацией ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области - положительно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макеева, суд признает явку с повинной по каждому из преступлений, полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что также следует из информации, предоставленной заместителем начальника УМВД России по г.Кургану ФИО13, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Макеева В.Г., суд признает рецидив преступлений.
При определении Макееву вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Макеевым преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Макеева невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Макеева.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных Макеевым преступлений, либо оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. В тоже время, суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности, часть из которых, предусмотрена ст.61 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому Макееву положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива, а также не назначать Макееву дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Ходатайство адвоката Чепрасова о рассмотрении в отношении Макеева вопроса о применении к подсудимому положений ст.81 УК РФ, суд признает необоснованным, поскольку суду не представлено каких-либо данных о наличии у Макеева такого заболевания, которое бы препятствовало отбыванию Макеевым наказания.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Макеев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макеева <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое;
по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макееву наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Макееву приговором Курганского городского суда Курганской области от 07.09.2011 года, окончательно назначить Макееву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макееву до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания Макеевым В.Г. наказания исчислять с 8 декабря 2011 года.
Зачесть в срок наказания Макеева В.Г. период отбытого наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 сотовых телефона «Самсунг», сотовый телефон «ЭлДжи», женское пальто, женскую куртку, женскую сумку – считать возвращенными законным владельцам.
Освободить Макеева В.Г. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий И.М.Коршунов