Дело № 1-1679/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 30 ноября 2011 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Коршунова И.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Попова В.Е.,
подсудимой Новиковой Я.Н.,
защитника – адвоката Климкина А.Н., предоставившего удостоверение №0487 и ордер №103968,
при секретаре Сидоренко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении
Новиковой <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новикова Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, находясь около дома №№ по <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе, в сумочке, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,286 грамма, что является особо крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в тот же день в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Новиковой Я.Н., на месте задержания - у <адрес> в <адрес>.
Подсудимая Новикова себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник Климкин А.Н. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Новиковой Я.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Новиковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой Я.Н., суд признает полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой, не имеется.
При определении Новиковой Я.Н. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения.
В тоже время, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также материальное положение Новиковой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенным Новиковой преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Новиковой испытательного срока 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на Новикову выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,186 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Председательствующий И.М.Коршунов