Грибков К.В. Щербинин В.В. хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-1508/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 1 ноября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В.

подсудимых Грибкова К.В. и Щербинина В.В.,

защитников – адвокатов Шлемова В.Я. и Артюховой Е.М.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грибкова Кирилла Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, в браке не состоящего, работающего по найму, не судимого

Щербинина Вадима Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящего, обучающегося ПУ № 2, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда (с учетом изменений внесенных кассационным определением Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибков К.В. и Щербинин В.В. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Щербинин В.В. и Грибков К.В. вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества пришли к МДОУ № 85 «Улыбка» по <адрес>А в <адрес>, где Щербинин В.В., через прутья забора незаконно проник на охраняемую территорию МДОУ, а Грибков К.В. остался стоять у забора с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Находясь на территории учреждения, Щербинин В.В. перетащил металлический швеллер, принадлежащий ООО «Терминал С» размером 520 x 12 x 5 см. и массой 0.056 т. к забору. После чего Грибков К.В. и Щербинин В.В. совместными усилиями перетащили швеллер за территорию МДОУ № 85 «Улыбка» и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «Терминал С» ущерб па общую сумму 1617 рублей 65 копеек.

В судебном заседании подсудимые Грибков К.В. и Щербинин В.В признали себя виновными полностью в объеме предъявленного им обвинения, в содеянном раскаялись, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства Грибкова К.В. и Щербинина В.В.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании не присутствовал, согласно ходатайству просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без его участия.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.    

    В суде установлено, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым понятно обвинение, в котором они признают себя виновными полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

    Обвинение, предъявленное Грибкову К.В. и Щербинину В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Грибкова К.В. и Щербинина В.В. суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступного деяния; влияние назначенного наказания на исправление Грибкова К.В. и Щербнина В.В. и на условия жизни их семей; личности подсудимых: Грибков К.В. не судим, Щербинин В.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда. Оба подсудимых характеризуются по месту жительства участковыми уполномоченными милиции удовлетворительно (л.д.126, 147).

Подсудимый Щербинин В.В. по месту учебы характеризуется отрицательно (л.д.128).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Грибкова К.В. и Щербинина В.В. суд учитывает принятие мер к возврату похищенного имущества (л.д.91), а у Щербинина В.В. также явку с повинной (л.д.20).

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого Грибкова К.В., его трудоспособность, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, оно достаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение более мягкого наказания в виде штрафа при отсутствии постоянного места работы и источника дохода у Грибкова, по мнению суда, не будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая изложенное, а также данные о личности подсудимого Щербинина В.В. и тех обстоятельств, что он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, но выводов для себя не сделал, ранее назначенное наказание не оказало на него должного воздействия и он вновь совершил корыстное преступление, суд полагает, что исправление Щербинина В.В. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого наказания, не будет способствовать исправлению осужденного.

Суд не усматривает оснований для сохранения Щербинину В.В. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку за время исполнения указанного приговора осужденный характеризуется отрицательно. Так допрошенный в ходе судебного разбирательства представитель уголовно – исполнительной инспекции ФИО10 пояснила суду, что Щербинин В.В. состоит на учете в инспекции с ДД.ММ.ГГГГ, с ним неоднократно проводились беседы профилактического характера из которых он должных выводов для себя не делает. ДД.ММ.ГГГГ осужденный в нарушение вмененной приговором суда обязанности не находился дома в ночное время, а в июле этого же года без уважительной причины не явился на обязательную регистрацию, в связи с чем ему был продлен испытательный срок.

С учетом изложенного, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет Щербинину В.В. условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Что касается вида исправительного учреждения, то Щербинину В.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом данных о его личности должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности.    

Вещественные доказательства по уголовному делу металлический швеллер, переданный представителю потерпевшего ФИО8 – надлежит считать возвращенным законному владельцу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые Грибков К.В. и Щербинин В.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рубля 13 копеек каждый, подлежащих выплате адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибкова Кирилла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Грибкову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.     

Признать Щербинина Вадима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Щербинину В.В. по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Щербинину В.В. неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербинину Вадиму Витальевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Щербинину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу металлический швеллер, переданный потерпевшему ФИО8 - считать возвращенным по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Шлемова В.Я. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Грибкова К.В. и адвоката Артюховой Е.М. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшей защиту Щербинина В.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                              П.Н. Шаронов