Дело № 1-1473/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Курган 20 октября 2011 года
Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Кривощекова Д.А.
подсудимого Бунина С.Ю.
защитника – адвоката Коценко В.Н., предоставившего удостоверение № 0307 и ордер № 105091 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Семаковой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бунина Семена Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бунин С.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Бунин С.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес> с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, используя лекарственное средство «Седал-М» в котором содержится кодеин, а также йод, муравьиный спирт, фосфор, электролит, бензин, соду, посуду, путем экстрагирования и дальнейшего выпаривания умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,51 грамма, которое он впоследствии незаконно хранил при себе и в своей квартире по вышеуказанному адресу.
В этот же день около 11 часов 57 минут Бунин С.Ю. был задержан сотрудниками милиции у дома № 38 по <адрес> в <адрес> и у него в ходе личного досмотра на месте задержания в 12 часов 00 минут в носке на правой ноге был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,33 грамма, а в ходе осмотра квартиры, где проживает Бунин С.Ю. в период с 13 часов 05 минут до 16 часов 50 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят ватный тампон с находящемся в нем наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,18 грамма.
В судебном заседании подсудимый Бунин С.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал, в содеянном раскаялся, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Бунину С.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 2,51 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает указанный размер наркотического средства, которое незаконно изготовил и хранил Бунин С.Ю. - особо крупным.
Действия Бунина С.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
При назначении наказания Бунину С.Ю., суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно (л.д.133), по ранее имевшемуся месту работы положительно (л.д.137), состоящего на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.134), его состояние здоровья.
Обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.
Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления Бунина С.Ю. предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд полагает, что исправление Бунина С.Ю. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, в пределах санкции закона.Суд не усматривает также оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, т.к. смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, исходя из его материального положения и наличия иждивенцев.Поскольку Бунин С.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору, и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.Что касается вида исправительного учреждения, то Бунину С.Ю. в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,37 грамма, емкость металлическую, пять пластиковых бутылок, емкость с надписью «тропикамид», две упаковки из – под таблеток, четыре спичечных коробки, бутылек с йодом, десять шприцев, кастрюлю, тарелку металлическую, ватный тампон, иглу, пузырек пластмассовый без этикетки, тюбик с мазью, флакон с этикеткой «муравьинный спирт», четыре иглы с колпачками, емкость с надписью «тропикамид», фрагмент бумаги, бутылек без крышки, зубную щетку, две иглы с колпачками, две пластиковые бутылки и шприц с кодеином массой 0,27 грамма, ватный тампон с дезоморфином массой 0,18 грамма, смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> (л.д.58, 59) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,п р и г о в о р и л: Признать Бунина Семена Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бунину С.Ю. по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Бунину С.Ю. неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бунину Семену Юрьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Бунину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,37 грамма, емкость металлическую, пять пластиковых бутылок, емкость с надписью «тропикамид», две упаковки из - под таблеток, четыре спичечных коробки, бутылек с йодом, десять шприцев, кастрюлю, тарелку металлическую, ватный тампон, иглу, пузырек пластмассовый без этикетки, тюбик с мазью, флакон с этикеткой «муравьинный спирт», четыре иглы с колпачками, емкость с надписью «тропикамид», фрагмент бумаги, бутылек без крышки, зубную щетку, две иглы с колпачками, две пластиковые бутылки и шприц с кодеином массой 0,27 грамма, ватный тампон с дезоморфином массой 0,18 грамма, смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Коценко В.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Бунина С.Ю. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: П.Н. Шаронов