Дело № 1-1474/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 2 ноября 2011 года
Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В.
подсудимой Кочелаевой С.О.,
защитника – адвоката Толстоноговой Т.Ф.,
при секретаре Семаковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кочелаевой Светланы Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кочелаева С.О. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах.
Кочелаева С.О. в сентябре 2010 года, находясь в <адрес>, имея цель извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, по предложению «Б» вступила с ним и неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на совместный с другими участниками руководимой «Б» и этим неустановленным следствием лицом организованной группы систематический незаконный сбыт в <адрес> заранее неопределенному кругу лиц в течение неопределенно длительного периода времени наркотических средств синтетического происхождения и их аналогов.
Для достижения преступной цели всех участников организованной группы, осознавая опасность изобличения со стороны правоохранительных и иных государственных органов и привлечения к уголовной ответственности, а также особую сложность совершения запланированных преступных действий, «Б» и неустановленное следствием лицо заблаговременно и тщательно разработали план осуществления совместных с Кочелаевой С.О. и другими привлеченными ими участниками организованной группы преступных деяний, четко определив конкретные обязанности (роли) каждого. В соответствии с этим распределением «Б» и неустановленное следствием лицо, имея источники незаконного приобретения наркотиков синтетического происхождения, обеспечивали постоянное их наличие путем систематического приобретения и передачи «Б» для непосредственного распространения Кочелаевой С.О. и другим участникам организованной группы. «Б» и неустановленное следствием лицо организовывали и сам процесс незаконного распространения наркотических средств и их аналогов путем определения их количества в отдельной упаковке, предназначенной для розничной реализации, их розничной стоимости, распределения вырученных от незаконного сбыта наркотиков и их аналогов денежных средств, а также обеспечения безопасности Кочелаевой С.О. и других участников возглавляемой организованной группы, непосредственно распространявших наркотические средства и их аналоги, от конкурирующих группировок и лиц, желающих бесплатно завладеть наркотическими средствами и их аналогами, а также вырученными от их распространения денежными средствами. Кроме того, «Б» осуществлял подбор кандидатов для непосредственного сбыта наркотических средств и их аналогов. Кочелаева C.O. как и другие участники организованной группы, привлекаемые «Б» к совместной с ним и неустановленным следствием лицом преступной деятельности, исполняя отведенную ей роль в вышеуказанном преступном плане, систематически получала от «Б» партии наркотических средств и их аналогов, которые непосредственно сбывала на территории <адрес> лицам, их потребляющим. Часть полученных от незаконного сбыта наркотиков и их аналогов денежных средств, определяемую «Б» и неустановленным следствием лицом, в сумме от 2 000 до 5 000 рублей с каждого грамма наркотиков и их аналогов, Кочелаева С.О. оставляла себе, а оставшуюся часть в сумме от 10 000 до 15 000 рублей с каждого грамма наркотиков и их аналогов, передавала «Б».
Устойчивость преступной группы достигалась подбором и проверкой будущих ее участников со стороны «Б» и неустановленного следствием лица, продолжительностью преступной деятельности организованной группы и однородностью преступных деяний, связанных с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, стабильностью доходов, получаемых от совместной преступной деятельности, а также устойчивостью состава преступной группы и неизменной схемой совершения ее участниками преступлений, при которой «Б» и неустановленное следствием лицо обеспечивали постоянное наличие предназначенных для незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, а Кочелаева С.О. и другие участники возглавляемой «Б» и неустановленным следствием лицом организованной группы непосредственно распространяли их.
Используя указанную схему, Кочелаева С.О. совместно с «Б» и неустановленным следствием лицом, действуя с ними согласованно в составе руководимой последними организованной группы, совершила преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 4,812 грамма при следующих обстоятельствах.
«Б» и неустановленное следствием лицо в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, согласованно и по предварительной договоренности между собой и с Кочелаевой C.O., в соответствии с отведенной им ролью незаконно приобрели предназначенное для незаконного сбыта ими наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 4,812 грамма. Продолжая осуществление своей роли «Б» ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 14 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство передал Кочелаевой С.О.
Выполняя свою роль в совместном с «Б» и неустановленным следствием лицом преступном плане и действуя по указанию последних, Кочелаева С.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 14 часов 45 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, часть полученного от «Б» наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 0,426 грамма для удобства распространения расфасовала в полимерные пакетики типа «гриппер» в количестве не менее девяти штук, которые умышленно незаконно хранила при себе в своем кошельке с целью последующего незаконного сбыта до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. Продолжая осуществление отведенной ей роли, оставшуюся часть полученного от «Б» наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 4,386 грамма в полимерном пакете типа «гриппер» Кочелаева С.О. спрятала в кармане джинсовой куртки, в шкафу ее квартиры, где умышленно незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.
Однако довести совместный с «Б» и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 4,812 грамма Кочелаева С.О. не смогла по не зависящим от нее, «Б» и неустановленного следствием лица обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут она была задержана сотрудниками наркоконтроля у <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Кочелаевой C.O., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут на месте ее задержания в кошельке, находившемся в кармане куртки Кочелаевой C.O., было обнаружено и изъято принадлежащее последней, «Б» и неустановленному следствием лицу, предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,426 грамма в девяти полимерных пакетиках типа «гриппер». В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут по месту проживания Кочелаевой С.О. по адресу: <адрес>, в кармане джинсовой куртки было обнаружено и изъято принадлежащее Кочелаевой C.O., «Б» и неустановленному следствием лицу, предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 4,386 грамма в полимерном пакете типа «гриппер».
Общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочелаевой С.О. и оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Кочелаевой С.О. составила 4,812 грамма.
Согласно положениям п.2 примечаний к ст.228 УК РФ, и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 112) размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 4,812 грамма является особо крупным.
В судебном заседании государственный обвинитель просил рассмотреть уголовное дело и вынести судебное решение в отношении Кочелаевой С.О. в особом порядке в соответствии со ст.317.7 УПК РФ, подтвердив, что подсудимая Кочелаева С.О. активно содействовала раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления в соответствии с заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимая Кочелаева С.О. заявила, что она согласна с ним и полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, раскаивается в содеянном, подтверждает тот факт, что в ходе предварительного следствия добровольно и при участии защитника Толстоноговой Н.Ф. заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, оказала содействие в изобличении других соучастников преступления, и что она ходатайствует о проведении судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в особом порядке, осознавая при этом характер и последствия данного решения.
Защитник Толстоногова Н.Ф. поддержала мнение подсудимой и представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.317.7 УПК РФ.
Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнения государственного обвинителя, подсудимой и защитника, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Кочелаевой С.О., предусмотренного ст.317.6 УПК РФ
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ между первым заместителем прокурора <адрес> ФИО6 и обвиняемой Кочелаевой С.О. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.202-203).
Согласно этому соглашению Кочелаева С.О. должна была активно содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления и в этих целях была обязана дать полные показания в отношении своей преступной деятельности и преступной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств других участников организованной преступной группы в которую она входила; участвовать и подтвердить свои показания в ходе очных ставок с лицами, указанными ею в своих показаниях, а также в иных следственных действиях, направленных на изобличение указанных ею лиц, получению доказательств их виновности.
Согласно данному соглашения сторона обвинения в лице первого заместителя прокурора <адрес> ФИО6 при соблюдении условий и выполнения Кочелаевой С.О. вышеуказанных обязательств обязалась подтвердить право Кочелаевой С.О. на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
После окончания предварительного расследования заместителем прокурора <адрес> ФИО7 в порядке ст.317.5 УПК РФ было вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Кочелаевой С.О. в котором указано, что в ходе предварительного следствия Кочелаева С.О. выполнила условия, заключенного ею досудебного соглашения о сотрудничестве, оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников организованной преступной группы (т.1 л.д.228-230).
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления в соответствии с заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве.
Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимой Кочелаевой С.О. было заключено добровольно и при участии защитника.
В ходе предварительного следствия подсудимая Кочелаева С.О., действуя согласно заключенного ею досудебного соглашения о сотрудничестве, оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников организованной преступной группы, указанных в представлении прокурора, что также подтверждается приобщенным в ходе судебного разбирательства письмом начальника УФСКН по <адрес>.
Каких-либо данных том, что подсудимая Кочелаева С.О. или ее близкие родственники подвергались угрозам личной безопасности в результате сотрудничества Кочелаевой С.О. со стороной обвинения, суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой Кочелаевой С.О. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, ее содействие следствию имело и имеет важное значение для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, поэтому суд удовлетворяет ходатайство прокурора и постановляет приговор в особом порядке в соответствии с положениями ст.ст.317.6 и 317.7 УПК РФ.
Вместе с тем суд, с учетом требований ст.252 УПК РФ, приходит к выводу о квалификации действий подсудимой в составе организованной группы как приготовление к сбыту наркотических средств особо крупном размере, а не покушению как указано в обвинении, поскольку из предъявленного обвинения следует, что она лишь приготовила к сбыту изъятые у нее наркотические средства, что подтверждается и собранными по уголовному делу доказательствами.
Изменение квалификации не ухудшает положение подсудимой и не требует исследования доказательств по делу, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, что в свою очередь не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ.
В связи с этим суд квалифицирует действия Кочелаевой С.О. по ч.1 ст.30 – п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на приискание лицом средств или орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исключает из обвинения конкретные данные о личности другого соучастника преступления, поскольку в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких; личность подсудимой, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № 2 УВД по <адрес> удовлетворительно (т.1 л.д.196), по ранее имевшемуся месту работы положительно (т.1 л.д.197), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей (т.1 л.д.192-193), ее поведение после совершения преступления - полностью признала вину, раскаялась в содеянном, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д.188), состояние беременности на момент совершения преступления (т.1 л.д.190).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимой суд полагает, что исправление Кочелаевой С.О. без изоляции от общества не возможно и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, установленные смягчающие наказания обстоятельства, суд признает исключительными, а также принимает во внимание роль подсудимой в совершении преступления, ее активное содействие следствию в изобличении других соучастников преступления, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений в составе организованной группы и считает необходимым назначить Кочелаевой С.О. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное ею преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимой не назначает, учитывая ее материальное и семейное положение.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, исходя из тяжести преступления и данных о личности подсудимой, суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст.80.1 УК РФ, т.е. для освобождения подсудимой от отбывания наказания вследствие изменения обстановки, не имеется, т.к. она совершила особо тяжкое преступление.
Что касается вида исправительного учреждения, то Кочелаевой С.О. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку вещественные доказательства по настоящему уголовному делу являются также вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному в отношении других соучастников преступления, суд не разрешает судьбу вещественных доказательств до окончания судебного разбирательства по другому уголовному делу.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Кочелаеву Светлану Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочелаевой Светлане Олеговне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Кочелаевой С.О. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон массой 0, 246 грамма и 4,366 грамма, 17 пакетиков «гриппер» и кошелек, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>; сотовый телефон «Самсунг» переданный на хранение Кочелаевой С.О.; компакт - диски с информацией о соединениях и фонограммами телефонных переговоров, находящиеся при уголовном деле - хранить там же.
От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Толстоноговой Т.Ф. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Кочелаевой С.О. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: П.Н. Шаронов