тайное хищение имущества



Дело № 1-1580/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 28 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Рукавишниковой Т.Н.,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8,

представителя потерпевшего ФИО9,

подсудимого Афанасьева И.А.,

защитника – адвоката Артюховой Е.М., представившей удостоверение № 0631 и ордер № 000017,

при секретаре Пахомовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.06.2011 г. в период с 13.30 до 13.50 часов Афанасьев И.А., находясь на первом этаже в помещении ТЦ «Тобол», расположенного по адресу: г. Курган, ул. Пичугина, 9, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к промо-стойке ОАО «Вымпел-Коммуникации». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел за стойку и с силой дернул дверцу ящика, в результате чего замок ящика промо-стойки отпал от дверцы. Афанасьев И.А. незаконно проник в ящик и умышленно, с корыстной целью тайно похитил находящиеся в ящике, принадлежащие ФИО6: сотовый телефон «Билайн А 100» в комплекте с зарядным устройством к сотовому телефону и гарнитурой от сотового телефона, общей стоимостью 850 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО6, кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 8 250 рублей и не представляющие материальной ценности для ФИО6: пластиковая карта «Visa Сберегательного банка России», пластиковая карта «Маэстро Сберегательного банка России», карта постоянного клиента «Кодак», карта постоянного клиента такси «Реверс», накопительная карта «Эльдорадо» и фотография, а также, принадлежащий ОАО «Вымпел-Коммуникации» нетбук «HP Compag Mini 110c-1100er» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 8 897 рублей 46 копеек. После чего Афанасьев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 150 рублей, ОАО «Вымпел-Коммуникации» материальный ущерб в сумме 8 897 рублей 46 копеек.

Он же 24.07.2011 г. в период с 16.00 до 19.10 часов, находясь у дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находящемуся у указанного выше дома, принадлежащему ФИО8, автомобилю «Москвич - 2141» г/н 3 3440 КН. В осуществлении задуманного Афанасьев И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую заднюю левую дверь автомобиля проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, увидел встроенную в переднюю панель автомобильную магнитолу «Sony CDX-GT 410U» и контейнер от автомобильной магнитолы, принадлежащие ФИО8, взялся за автомобильную магнитолу и с силой дернул ее вниз, в результате чего автомагнитола отсоединилась от панели. Афанасьев И.А. умышленно, незаконно, из с корыстной целью, тайно похитил указанную автомагнитолу стоимостью 2 400 рублей и контейнер от автомобильной магнитолы стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Афанасьев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Он же 28.07.2011 г. в период с 07 часов 15 минут до 07 часов 20 минут, находясь у дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО7 автомобилю LADA 210740 г/н Е 072 ЕО 45. Афанасьев И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую переднюю правую дверь автомобиля проник в салон. В продолжение умысла Афанасьев И.А. с переднего пассажирского сидения умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащую ФИО7 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: зонт стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «LG-KP152 Q» стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО7, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, два ключа стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, не представляющие материальной ценности для ФИО7 документы на имя последней: паспорт гражданина РФ в обложке, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство «ОСАГО», служебное удостоверение, печать № 60 УФССП России по Курганской области, записная книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, конверт Сбербанка России, два вкладыша с пин-кодами пластиковых карт Сбербанка России, сберегательная книжка Сбербанка России, полиэтиленовый файл, кошелек стоимостью 1 200 рублей, в котором находились: пластиковая карта скидок АЗС «Роснефть» стоимостью 150 рублей и не представляющие материальной ценности для ФИО7 две пластиковые карты Сбербанка России, пластиковая карта «Русь банка», деньги в сумме 350 рублей. После чего Афанасьев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств со счетов пластиковых карт Сбербанка России, Афанасьев И.А. достал из похищенной им сумки два вкладыша с пин-кодами пластиковых карт Сбербанка России, а из похищенного кошелка две пластиковые карты Сбербанка России, принадлежащие ФИО7, и проследовал к банкомату № 320347 Сбербанка России, расположенному в доме <адрес>, где 28.07.2011 г. в период с 12 часов 29 минут до 12 часов 32 минут снял со счета пластиковой карты Сбербанка России принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 12 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Афанасьев И.А. проследовал к банкомату № 320412 Сбербанка России, расположенному в доме № 72 «а» по ул. Куйбышева в г. Кургане, где 28.07.2011 г. в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 47 минут снял со счета пластиковой карты Сбербанка России принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 19 000 рублей. После чего Афанасьев И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Афанасьев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Артюхова Е.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО9 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Афанасьева И.А.

- преступление, совершенное 23 июня 2011 года, – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- преступление, совершенное 24 июля 2011 года, – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- преступление, совершенное 28 июля 2011 года, – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, несудим, вину признал, раскаялся в содеянном, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания», у врача-психиатра не наблюдается, в характеристике участковым уполномоченным полиции ОП № 2 УМВД России по г. Кургану указано, что Афанасьев И.А. состоит на профилактическом учете в ОУУП ОП № 2 УМВД России по г. Кургану, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений. В остальной части характеристика указанного должностного лица носит субъективный, абстрактный характер, не имеет ссылок на источники информации и конкретные факты, в связи с чем во внимание судом не принимается. По месту работы руководителями организаций, где работал и в настоящее время работает подсудимый, Афанасьев характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева, суд признает явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности Афанасьева, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за посягательство на чужую собственность, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания чем лишение свободы на определенный срок.

Суд не назначает Афанасьеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованию справедливости основное наказание - лишение свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, а также то обстоятельство, что после освобождения Афанасьева из исправительного учреждения до совершения новых преступлений прошел значительный период времени - более 3-х лет, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Афанасьева исполнение дополнительных обязанностей.

Исковые требования потерпевших ФИО6, ФИО7 и представителя потерпевшего ФИО9, полностью признанные гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Афанасьеву И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Афанасьева И.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни;

- в течение года со дня провозглашения приговора возместить потерпевшим материальный ущерб причиненный преступлениями.

Меру пресечения Афанасьеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Афанасьева И.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО6 9150 (Девять тысяч сто пятьдесят) рублей.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Афанасьева И.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» 8897 (Восемь тысяч восемьсот девяносто семь) рублей 46 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Афанасьева И.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО7 35700 (Тридцать пять тысяч семьсот) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - замок ящика промо-стойки и ключ к замку, микроволокна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану – уничтожить;

- сумку женскую из кожи черного цвета, женский зонт, электронный ключ от домофона, паспорт на имя ФИО7, обложку от паспорта, пластиковую карту «Русьбанка», страховой медицинский полис на имя ФИО7, конверт из бумаги белого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО7, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО7, страховое свидетельство «ОСАГО», служебное удостоверение ФИО7, служебную печать УФССП России по Курганской области № 60, записную книжку, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО7, ключ от квартиры файл полиэтиленовый, принадлежащие потерпевшей ФИО7, - считать возвращенными по принадлежности;

- сотовый телефон «Nokia 1800» imei – 354857042560370, принадлежащий Афанасьеву И.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану – вернуть по принадлежности, при невостребованности уничтожить;

- CD-диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения с банкоматов № 320412 и № 320347 Курганского отделения Сбербанка России № 8599, приобщенный к уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Освободить Афанасьева И.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Петров