незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1547/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 15 ноября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Петрова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Усольцева А.А.,

защитника – адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение № 0256 и ордер № 105311,

при секретаре Пахомовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усольцева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11.08.2011 г. в 18 часов 45 минут у дома № 77 по ул. К.Мяготина в г. Кургане сотрудниками полиции был задержан Усольцев А.А., у которого на месте задержания обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210) -производное [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанона] (JWH-122), общей массой 0,42 грамма, что является особо крупным размером, которое он умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента задержания сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Усольцев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Усольцев А.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усольцев А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Усольцева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности Усольцева А.А., который имеет постоянное место жительства, совершил преступление впервые, у врача-психиатра не наблюдается, с 23 августа 2011 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков», поскольку употребляет наркотические средства, о чем свидетельствуют как обстоятельства совершенного им преступления, так и имеющийся в материалах дела протокол медицинского освидетельствования (л.д. 20), в котором зафиксировано нахождение Усольцева в состоянии наркотического одурманивания в момент обследования, участковыми уполномоченными, как по месту регистрации, так и по месту проживания характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 79, 81), соседями многоквартирного дома и непосредственными руководителями по месту работы характеризуется положительно (л.д. 82, 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усольцева, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу и в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же личность виновного лица, который положительно характеризуется по месту жительства, полное признание им вины и раскаяние. Суд полагает, что в целях исправления подсудимого может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы. Суд считает необходимым возложить на Усольцева исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупреждению от совершения других преступлений в дальнейшем.

При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усольцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Усольцева А.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

- пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения, при отсутствии медицинских противопоказаний;

-не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Усольцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный файл-пакет с находящимися в нем полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210) - производное [(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4метилнафталин-1-ил) метанона] (JWH-122), общей массой 0,39 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России г. Кургана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Петров