Дело № 1-1307/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 7 октября 2011 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Петрова А.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В.,
подсудимого Зинченко С.Ю.,
защитника - адвоката Шлемова В.Я., представившего удостоверение № 0274 и ордер № 000877,
при секретаре Пахомовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зинченко С.Ю., родившегося №, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально неработающего, проживающего: <адрес>, судимого по приговору Курганского городского суда Курганской области от 16.12.2009 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинченко С.Ю. в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 35 минут 14.06.2011 года, находясь в автомобиле ВАЗ-2102, государственный регистрационный знак № у дома № 50 по ул. Красина в г. Кургане, умышленно, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит АМ-2201[(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол] (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), массой не менее 0,189 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Зинченко С.Ю. незаконно хранил при себе с целью личного употребления до 15 часов 35 минут 14.06.2011 года до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зинченко С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Зинченко С.Ю. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник Шлемов В.Я. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинченко С.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зинченко С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зинченко суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, то, что у врача-нарколога на учете не состоит, но употребляет наркотические средства, о чем свидетельствуют как обстоятельства совершенного им преступления, так и имеющийся в материалах дела протокол медицинского освидетельствования (л.д. 24), в котором зафиксировано нахождение Зинченко в состоянии наркотического одурманивания в момент обследования. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Зинченко характеризуется отрицательно, вместе с тем как указано в характеризующем материале, жалоб и заявлений от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. Кроме того, указание на наличие отрицательных дружеских связей с лицами, ранее неоднократно судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни являются абстрактными и не подкрепляются конкретными данными о таких лицах и характере их взаимоотношений с подсудимым, поэтому судом во внимание не принимается. Соседями характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зинченко, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.Вместе с тем суд не признает вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зинченко, суд не усматривает.
Зинченко С.Ю. судим по приговору Курганского городского суда Курганской области от 16.12.2009 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока Зинченко совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что Зинченко за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ возможно назначение наказания только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Учитывая, что Зинченко нетрудоустроен, источников дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.
В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Зинченко мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зинченко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зинченко С.Ю. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 16.12.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в размере 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 16.12.2009 года, и назначить Зинченко С.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
Отбывание лишения свободы назначить Зинченко С.Ю. в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зинченко С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.
Начало срока отбывания Зинченко С.Ю. наказания исчислять с 7 октября 2011 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у Филипповича А.Д., считать возвращенным по принадлежности;
наркотическое средство – смесь, в состав которой входит АМ-2201[(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол] (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), массой 0,149 грамма хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить;
Освободить Зинченко С.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.В. Петров