П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 13 сентября 2011 года
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,
подсудимого Элимходжаева М.В.,
защитника - адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение № 0399, ордер № 000510,
при секретарях Левиной Е., Колпакове А.А., Шеремета Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Элимходжаева Мусы Воцаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Элимходжаев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, Элимходжаев М.В. хранил на участке местности в районе <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,810 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Элимходжаев на автомобиле <данные изъяты> приехал к месту хранения и забрал сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,810 грамма, которое затем до момента задержания умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> автомобиль, в котором находился Элимходжаев, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. Во время задержания Элимходжаев бросил имеющееся у него наркотическое средство на землю рядом с автомобилем.
В тот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности возле дома <адрес> у левой задней двери автомобиля <данные изъяты>, в котором был задержан Элимходжаев был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,810 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Элимходжаев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Элимходжаев пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Чугунов поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.
Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Элимходжаевым М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый Элимходжаев М.В. ранее судим (т.1л.д.228-229, 232-234); по месту жительства участковым уполномоченными ОП №2 УМВД по г.Кургану характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо склонное к потреблению наркотических средств, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности (т.1 л.д.242), состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания» (т.1 л.д.238), у врача-психиатра не наблюдается (т.1 л.д.239), работает, по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый Элимходжаев М.В в суде пояснил, что проживает в съемной комнате с сожительницей и двумя детьми, устроился на работу, его заработок составляет около 10-11 тысяч рублей, заработок сожительницы, которая работает кондуктором около 7 тысяч рублей, дети находятся на их иждивении, кроме того у него больная мать, которой требуется операция, просит не лишать его свободы, раскаивается в содеянном, обещает, что такое больше не повторится.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке), ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).
С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного Элимходжаевым преступления, личности подсудимого, ранее судимого за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому в данном случае должно быть назначено в виде лишения свободы. По убеждению суда достижение целей наказания возможно в данном случае, только путем реального отбывания наказания подсудимым, так как никакой иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд пришел к выводу о нецелесообразности его назначения, учитывая материальное положение подсудимого, на иждивении которого находится двое детей и больная мать.
Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд приходит к выводу о направлении Элимходжаева в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Элимходжаева Мусу Воцаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
Элимходжаева М.В. взять под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Срок отбывания наказания Элимходжаеву М.В. исчислять с 13 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 2,780 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в силу - уничтожить, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Элимходжаева М.В. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Чугунова В.М., осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда в сумме 1029 рублей 39 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.
В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.
Председательствующий Е.А.Шишигина