незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-1587/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган          30 ноября 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Кузнецова Е.А.,

защитника-адвоката Шумковой Е.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гавриловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Е.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.10.2011 г года около 15 часов 10 минут, Кузнецов Е.А. находясь по <адрес> <адрес> у <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,630 грамма, который является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

04.10.2011 г. в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут в ходе проведения обследования участка местности, проведенного на месте задержания Кузнецова Е.А. по <адрес> <адрес> у <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,630 грамма, которое он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта и в момент задержания, зная об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, пытаясь избежать наказание, бросил на землю полиэтиленовый пакет, типа гриппер, с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,630 грамма, который является крупным размером.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Кузнецову Е.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Шумкова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Кузнецова Е.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Кузнецова Е.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в редакции от 07.07.2011 г. № 540), учитывая количество наркотических средств и их вид, суд признает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,630 грамма, относится к крупному размеру.

При назначении наказания Кузнецову Е.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судим за совершение умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства УУМ ОП характеризуется удовлетворительно, не работает, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст и семейное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Учитывая данные о личности Кузнецова Е.А., состояние его здоровья, и отсутствие отягчающих обстоятельств суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты>., который должен исполняться самостоятельно.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимого Кузнецова будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вид и количество наркотических средств, суд находит возможным в настоящее время исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Суд устанавливает Кузнецову Е.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кузнецов Е.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Кузнецова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Кузнецову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,610 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузнецова Е.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Кузнецовым Е.А. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       А. Квон