незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-1648/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Воропаевой Е.Г.,

подсудимой Сапрыкиной Л.А.,

защитника по назначению – адвоката Авериной И.Ю.,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Сапрыкиной Людмилы Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 15 минут Сапрыкина Л.А., находясь у дома №27 по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, в находящемся при себе шприце, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Сапрыкиной Л.А. сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут.

Подсудимая Сапрыкина Л.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), массой <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимой Сапрыкиной Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Сапрыкиной Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины, личность подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, как лицо, поддерживающее связи с лицами ранее судимыми, замечена в употреблении наркотических средств и спиртных напитков, в настоящее время официально не трудоустроена и соответственно постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом «наркомания», у врача-психиатра не наблюдается, а также состояние здоровья и возраст подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении Сапрыкиной Л.А. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельствам его совершения.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Сапрыкиной Л.А. возможно без изоляции от общества.

Поскольку подсудимая замечена в употреблении наркотических средств, состоит на учете с диагнозом «наркомания», однако как пояснила в судебном заседании для отметки к врачу-наркологу длительное время не является, суд считает необходимым на период испытательного срока возложить на Сапрыкину дополнительную обязанность – пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения от наркомании.

При определении срока наказания Сапрыкиной Л.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Сапрыкина Л.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапрыкину Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапрыкиной Л.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на осужденную Сапрыкину Л.А. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни; пройти курс обследования у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапрыкиной Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Освободить Сапрыкину Л.А. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Авериной И.Ю., осуществлявшей защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.

В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденной принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены ей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                            В.Н. Володин